Машина налог надо платить если пенсионер?
349₽ VIP

• г. Ставрополь
Добрый день! Я в феврале 2026 года буду пенсионер. На меня сейчас записана машина Лексус 317 л.с. Я полностью плачу налог. Теперь бабушка хочет переписать на мою дочь Тойоту Хайландер 2012 г, 273 л.с. Дочери 20 лет и платить налог не хочет. Если Хайландер переписать на меня, я буду полностью платить налог за обе машины или будет какая-то льгота, мне как пенсионеру? Спасибо 🙏🏻
Ответы на вопрос (14):

Добрый день ИРИНА! НЕТ конечно, вы будете освобождены от налогов на один из автомобилей. см. Внести в Закон Ставропольского края от 27 ноября 2002 г. N 52-кз «О транспортном налоге» следующие изменения:

Пенсионеры (мужчины и женщины) уплачивают налог на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно, мотоциклы и мотороллеры в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя, рассчитанный исходя из ставки налога, составляющей 50 процентов соответствующей ставки, указанной в статье 1 настоящего Закона. По остальным транспортным средствам, зарегистрированным за данным владельцем, являющимся пенсионером, применяются соответствующие ставки налога, установленные статьей 1 настоящего Закона. Всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

На текущий момент 2025 год федеральных льгот по транспортному налогу для пенсионеров не предусмотрено, тк этот налог относится к региональным, и условия льгот устанавливают местные власти.

Если переписать Toyota Highlander (273 л.с.) на себя, вы будете обязаны платить транспортный налог за обе машины (Lexus 317 л.с. и Toyota 273 л.с.), если в вашем регионе нет специальных льгот для пенсионеров.

Поскольку ваш вопрос подписан как из г Ставрополь, то льготные категории граждан в Ставропольском крае на транспортный налог закреплены в ст 5 Закона Ставропольского края от 27 ноября 2002 года N 52-кз "О транспортном налоге". Приведу полный перечень граждан, которые освобождаются от оплаты транспортного налога в Ставропольском крае:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, а также их общественные объединения (организации), использующие приобретаемые транспортные средства для выполнения своей уставной деятельности;

2) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

3) участники Великой Отечественной войны;

4) ветераны боевых действий, на которых распространяется действие статьи 3 Федерального закона "О ветеранах";

5) инвалиды всех категорий;

6) один из родителей, приемных родителей (опекунов, попечителей), проживающий на территории Ставропольского края, воспитывающий трех и более детей до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения и совместно с ними проживающий, - в отношении легковых автомобилей с двигателем мощностью до 250 л.с. (до 183,9 кВт) включительно, мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 35 л.с. (до 25,74 кВт) включительно, автобусов с мощностью двигателя до 250 л.с. (до 183,9 кВт) включительно;

7) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных веществ в реку Теча, категории которых установлены Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча";

8) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, категории которых установлены Федеральным законом "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

9) супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, а также один из родителей ветерана боевых действий из числа военнослужащих и лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", погибшего при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

10) граждане из подразделений особого риска, категории которых установлены пунктом 1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска";

11) граждане, проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, лица, проходящие (проходившие) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, имеющие (имевшие) специальные звания полиции, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года и на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года (далее - специальная военная операция);

12) граждане, заключившие контракт (контракты) об участии в специальной военной операции общей продолжительностью не менее 6 месяцев и направленные военным комиссариатом Ставропольского края для участия в специальной военной операции;

13) граждане, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации) и участвующие (участвовавшие) в специальной военной операции;

14) граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации";

15) супруга (супруг) гражданина из числа граждан, указанных в пунктах 11 - 14 настоящей части, в случае нереализации таким гражданином права на налоговую льготу;

16) один из родителей, приемных родителей (опекунов, попечителей) ребенка-инвалида - в отношении легковых автомобилей с двигателем мощностью до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно.

Пенсионеры не освобождены от опоаиы транспортного налога. Однако имеют льготу. Пенсионеры оплачивают налог на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры в отношении одного зарегистрированного на их имя транспортного средства по выбору налогоплательщика, рассчитанный исходя из ставки налога, составляющей 50 процентов соответствующей ставки, указанной в статье.

Льгота предоставляется на один автомобиль.

Добрый вечер, Ирина.

1)Налог на транспортное средство уплачивается собственником транспортного средства. В вашем случае, пока машина оформлена на вас, вы и являетесь собственником.

2)Федеральное законодательство не предусматривает каких-либо общих льгот по транспортному налогу для пенсионеров.

- Существуют льготы, которые устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации (области, края, республики)

3) Если в вашем регионе действуют льготы для пенсионеров, но они распространяются только на один автомобиль, или на автомобили с определенной мощностью, то вам нужно будет выяснить, как это будет применяться. Например, если льгота действует только на один автомобиль, вы сможете выбрать, на какой именно. Если же льгота не распространяется на автомобили мощностью свыше 150 л.с. (а у обеих машин мощность выше), то льготы не будет.

4) Если машина будет оформлена на вашу дочь, то она будет обязана платить налог за Toyota Highlander.

5)Но, я сейчас изучил закон Закон от 30.07.2014 № 75кз, это Ставрополье, там к сожалению точно нету никаких льгот для данных лошадиных сил, поэтому у вас будет уплаты за 2 авто в полном объеме.

Ирина, коллега верно подметил, согласно ст.1 Закона от 30.07.2014 № 75кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О транспортном налоге»", которая гласит

Пенсионеры (мужчины и женщины) уплачивают налог на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно,...в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя, рассчитанный исходя из ставки налога, составляющей 50 процентов соответствующей ставки, указанной в статье 1 настоящего Закона. По остальным транспортным средствам, зарегистрированным за данным владельцем, являющимся пенсионером, применяются соответствующие ставки налога, установленные статьей 1 настоящего Закона.

то есть с лексус у вас будет налог за минусом 100 л.с.

Здравствуйте Ирина!

В феврале 2026 года при наличии 2-х мощных автомобилей к Вам будет применяться норма ст.1 Закона от 30.07.2014 № 75кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О транспортном налоге»", которая гласит

Что это для Вас означает?

Так как Лексус мощностью 317 л.с,, то 50% скидки Вам сделают со 100 л.с., 217 лошадей вы оплатите по полной ставке

Хайландер по своей мощности скидок уже иметь не будет

Налоговые ставки указаны в ст.1 Налоговые ставки Закона Ставропольского края от 27 ноября 2002 года N 52-кз "О транспортном налоге"

Что у вас получится по деньгам?

Лексус.

50% со 100 л.с. - ₽3.5 за л.с.

100% с 217 л.с. - ₽75 за л.с.

Тойота

273 л.с. - ₽120 за л.с.

Итого

350 + 16275 + 32760 = ₽49385

Ответ отключен модератором

Дополню.

Поэтому в Вашем случае, Вы вполне можете быть освобождены от уплаты транспортного налога, на 1 авто (Закон Ставропольского края от 27 ноября 2002 г. N 52-кз «О транспортном налоге»).

То есть пенсионеры уплачивают налог на легковые авто с мощностью двигателя до 100 л.с. в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя, рассчитанный исходя из ставки налога, составляющей 50 процентов соответствующей ставки.

Таким образом, с юридической точки зрения, льгота вполне предоставляется, но на одно авто. В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте!

Переоформлять на Вас тойоту, как на будущего пенсионера невыгодно, платить налог придётся в полном объёме и за лексус, и за тойоту, потому что федеральных льгот для пенсионеров по транспортному налогу нет, а региональные льготы почти везде действуют только на маломощные автомобили до 150 л.с.

Транспортный налог региональный, его устанавливают субъекты РФ по статьям 356, 358, 361, 362 НК РФ. Минфин разъяснял, что федеральных льгот пенсионерам по транспортному налогу нет. Льготы вводят только регионы по п. 3 ст. 356 НК РФ — они сами решают, кому и на какие машины давать послабления.

Если у Вас есть другое основание , например инвалидность, статус ветерана — подайте заявление по форме КНД 1150063 через личный кабинет ФНС (nalog.gov.ru), МФЦ или лично в ИФНС. Заявление рассматривается 30 дней, льготу предоставят с учётом месяцев владения.

На федеральном уровне льгот на транспортный налог для пенсионеров нет. Однако региональные власти могут снижать или вовсе отменять налог для определённых категорий граждан, в том числе пенсионеров.

Правила предоставления льгот различаются в разных регионах. Как правило, льгота распространяется только на одно транспортное средство, при этом действуют ограничения по предельной мощности автомобиля.

Согласно ст.1 Закона от 30.07.2014 № 75кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О транспортном налоге»", которая гласит

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, в одних регионах пенсионеры полностью освобождены от налога, в других — получают существенные скидки, а в третьих — платят налог на общих основаниях.

Например, в Красноярском крае для пенсионеров предусмотрено освобождение от уплаты транспортного налога на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л. с. включительно. Если мощность двигателя свыше 100 л. с., то необходимо уплатить сумму налога, исчисляемую как разница между суммой налога на данное транспортное средство и суммой налога на транспортное средство с мощностью двигателя 100 л. с..

И чтобы уточнить действующие льготы, можно обратиться в отделение социальной защиты или отделение ФНС по месту жительства.

В Ставропольском крае пенсионеры имеют льготу по транспортному налогу, но с некоторыми ограничениями.

Пенсионеры освобождаются на 50% от суммы налога, если мощность двигателя автомобиля — до 100 лошадиных сил. Если в семье есть ребёнок-инвалид, то льгота распространяется на машины с двигателем мощностью до 150 лошадиных сил.

Льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства.

Пенсионеры не освобождены от транспортного налога. Однако имеют льготу. Пенсионеры оплачивают налог на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры в отношении одного зарегистрированного на их имя транспортного средства по выбору налогоплательщика, рассчитанный исходя из ставки налога, составляющей 50 процентов соответствующей ставки, указанной в статье.

Подробную информацию о льготах по транспортному налогу в Ставропольском крае можно найти в законе Ставропольского края от 27 ноября 2002 года № 52-кз «О транспортном налоге».

А так же, согласно ст.1 Закона от 30.07.2014 № 75кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О транспортном налоге»", гласит:

И вы в вашем случае, вполне можете быть освобождены от уплаты 13% НДФЛ на одно авто.

Если машина будет оформлена на вашу дочь, то она будет обязана платить налог за Toyota Highlander. Если откажется - вам льгота за одно авто, а за второе будете платить.

Всего доброго.

Вы платите в данном случае транспортный налог.

Пока у нас льгот для пенсионеров на федеральном уровне не было.

Могут быть льготы регионального характера.

В Вашем регионе предусмотрена скидка 50% на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно. То есть, у Вас Лексус 317 л.с., отнимаем 100 л.с. отсюда, с остатка идет начисление налога.

Если на Вас оформят Тойоту на Вас, вот за неё будет налог в полном размере уже.

- см. ст. 1 Закона Ставропольского края от 27 ноября 2002 г. № 52-кз «О транспортном налоге», ст. 356 НК РФ

Здравствуйте!

В Вашем случае, Вы вполне можете быть освобождены от уплаты транспортного налога, на 1 авто (Закон Ставропольского края от 27 ноября 2002 г. N 52-кз «О транспортном налоге»).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, Ирина!

В Вашей ситуации льгота будет применяться, но в очень ограниченном объеме. Как пенсионеру, Вам предоставляется скидка 50% от налоговой ставки, но только в отношении одного автомобиля и лишь с его первых 100 лошадиных сил.

Основанием является пункт 2 статьи 1 Закона Ставропольского края от 30.07.2014 № 75-кз. Согласно ему, Вы, как пенсионер, уплачиваете налог за одну машину с наибольшей мощностью с 50% скидкой, но рассчитанной только со 100 л.с. Остальная мощность этого автомобиля и все остальные Ваши транспортные средства облагаются налогом по полной ставке.

Таким образом, при наличии двух автомобилей с февраля 2026 года Вы будете платить:

За Lexus (317 л.с.):

50% скидка со 100 л.с. (ставка 7 руб./л.с.) = (100 * 7) / 2 = 350 руб.

Полная ставка с оставшихся 217 л.с. (ставка 75 руб./л.с.) = 217 * 75 = 16 275 руб.

За Toyota Highlander (273 л.с.):

Полная ставка на всю мощность (ставка 120 руб./л.с.) = 273 * 120 = 32 760 руб.

Ваш общий годовой налог составит: 350 + 16 275 + 32 760 = 49 385 рублей.

Ставки приведены согласно статье 1 Закона Ставропольского края от 27.11.2002 № 52-кз "О транспортном налоге".

С уважением!