Является ли неисправность проводки, повлекшая пожар и потерю имущества соседей, моей виной?

• г. Казань
Является ли неисправность проводки, повлекшая пожар и потерю имущества соседей, моей виной? Могут ли меня привлечь к возмещению ущерба, если и мой дом и имущество сгорело.
Ответы на вопрос (6):

Причина и, соответственно, вина кого-либо в причинении вреда имуществу при пожаре устанавливается по результатам расследования причин пожара органом МЧС.

Да и еще раз да. Суд может признать вас виновной стороной в пожаре, если проводку в доме вы делали самостоятельно (или по договоренности со знакомым электриком, и т.п., т.е., - без документов), т.к. именно собственник несет ответственность за содержание дома, и, соответственно, за ущерб, причиненный соседям. См. ст.ст. 30 ЖК РФ и 151, 1064 ГК РФ.

Могут привлечь, если вы не докажите отсутствие своей вины.

Здравствуйте. Так и будет.

Ну конечно именно вы и являетесь причинителем вреда, если не докажите иное. Например, что пожар возник в следствии повышенного напряжения в сети

устанавливается по результатам расследования причин пожара органом МЧС.и все