Недопуск ребенка с ДЦП в детский сад неврологом

• г. Сыктывкар
Здравствуйте невролог поставил моему ребенку диагноз ДЦП и при этом не допускает в детский садик, когда мы с супругой задаем вопрос неврологу о том что когда вы нас допустите в детский садик так как нам уже 4 года мы добиваемся уже год положительного ответа но на нашу просьбу невролог отвечает так: (подождете с садиком, нужен ли он вам?, надо пройти обследование, полежать в неврологическом отделении, оформить инвалидность всё это мы сделали но невролог так же продолжает не допускать ребенка в садик мы с супругой хотим написать заявление в прокуратуру как правильно нам это сделать?.
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Отказ невролога в допуске ребёнка с диагнозом ДЦП в детский сад не имеет самостоятельной юридической силы, если он не оформлен официальным медицинским заключением по установленной форме. Вопрос допуска решается на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), а не одного врача.

Согласно:

ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

п. 7, 8 Приказа Минпросвещения РФ № 1025 от 20.09.2021 г. «Об утверждении Порядка организации образовательной деятельности для детей с ограниченными возможностями здоровья»;

п. 4, 7 Приказа Минздрава РФ № 514н от 30.06.2016 г. «О порядке допуска детей в образовательные организации».

Как подать заявление в прокуратуру:

Составьте заявление в свободной форме, указав:

ваши ФИО, адрес и контакты;

сведения о ребёнке;

кто и когда отказал в допуске;

какие обследования и документы вы уже предоставили;

просьбу провести проверку действий медицинского работника и принять меры прокурорского реагирования.

Подайте заявление лично в районную прокуратуру, через сайт прокуратуры (раздел «Интернет-приёмная») или заказным письмом.

Обращение в прокуратуру можно подать через личный кабинет портала госуслуг.

Пишите в произвольной форме, отправляйте через сайт прокуратуры.

Укажите, что ДЦП не является противопоказанием для допуска в учреждения образования, но для детей с этим заболеванием необходимы особые условия обучения и воспитания.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Здравствуйте, Юрий!

По описанной Вами ситуации у Вас очень странный детский невролог.

В соответствии со ст. 67 ФЗ-273 от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации": Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев.

Вы вправе подать документы в садик и Ваш ребенок может получать соответствующие навыки в соответствии с законом. В дошкольном учреждении Вас направят ПМПК: чтобы с Вами работали специально обученные педагоги: дефектолог, психолог, логопед.

По неврологу, обратитесь с жалобой к заведующему отделения, у которого в подчинении находится данный невролог. Затем к заведующему Больницы - получите все отказы, затем обращайтесь в Прокуратуру. Невролог явно преследует свои цели, а не выполняет свои прямые врачебные функции.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!