Взыскание долга по беззалоговому займу через суд

• г. Москва
Судом вынесено решение о взыскании задолженности по договору займа. Договор был без обеспечения. Хочу уточнить, может ли суд по заявлению взыскателя вынести решение с формулировкой, не взыскать, а обязать должника выплатить долг? На мой взгляд такая формулировка меняет ситуацию поскольку здесь вводится прямая обязанность должника выплатить задолженность.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Нет. Деньги подлежат взысканию.

нет, решение выносится в первом варианте

Ания, не может, решение выносится взыскать задолженность по договору займа

Если в действиях одной из сторон усматривается состав преступления, должник может быть привлечён к уголовной ответственности, например, за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ), за неисполнение судебного акта (ст. 315 УК РФ).

Ответ отключен модератором

Нельзя, стандартная формулировка именно взыскать.

Обязать пишут, например, снести строение, в общем выполнить обязанность что-то сделать фактически.

И сама по себе формулировка Вам совершенно не поможет.

Хоть бы суд там написал "строго обязать", "категорически обязать" и тому подобное.

Нет. В Гражданском и процессуальном Кодексе везде имеется формулировка "взыскать".

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.