Вопросы правомерности действий работодателя в отношении надбавок и продолжительности рабочего времени на крайнем севере.
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

Я проживаю и работаю в районах крайнего севера (работаю в городе муравленко, живу в ноябрьске). В нашей организации, которая распологается в обеих городах (газпромнефть-ноябрьскнефтегаз в ноябрьске и газпромнефть муравленко соответственно в г. муравленко) существует коллективный договор, который в апреле этого года заключили на три года, обновили, прежний утратил силу по сроку. В нем указано, что данный кол. договор распространяется на всех работников общества газпромнефть - ннг, для которых оно является основным местом работы. В одном из пунктов кол. договора указано, что работникам работающим в связи с отдаленностью производства вахтовым методом, положена надбавка за вахтовый метод работы. Работодатель (газпромнефть муравленко) ссылаясь на локальный документ (приказ гендиректора и дополнение к приказу, которое прошу заметить не подписано профсоюзной организацией) в котором указаны отдаленные месторождения, на которых в связи с отдаленностью, распространяется правила внутрирегионального вахтового метода, в дополнении к приказу в скобках указано: для проживающих и зарегистрированных в городе муравленко. Работникам проживающим в ноябрьске, так же являющимся районом крайнего севера и находящимся еще дальше от места работы, надбавка за вахтовый метод работы не выплачивается. Правомерны ли действия работодателя, ухуджающие условия коллективного договора таким внутренним приказом и не выплачивающим надбавку за вахтовый метод другим работникам? Работодатель при заданном вопросе ссылался так же на мой трудовой договор, в котором якобы нет слова вахтовый метод работы (у жителей муравленко так же этого пункта нет). А в труд. Договоре указано: работникзанят во ВРЕДНЫХ И ОПАСНЫХ условиях труда; нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю с режимом работы: суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 годв связи с НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ СОБЛЮДЕНИЯ ПО УСЛОВИЯМ ПРОИЗВОДСТВА ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени, сменная работа в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг в связи с превышением длительностью производственного процесса допустимую продолжительность ежедневной работы; продолжительность смены состовляет 11 часов. Исходя из вышеизложенного возникает второй вопрос: правомерны ли действия работодателя в том, что согласно постановлению правительства 870 от 20.11.2008 продолжительность рабочего времени во вредных и опасных условиях труда состовляет не более 36 часов, должны ли оплачивать переработку по истечегию учетного периода (1 года, согласно трудового договора)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 302 ТК РФ. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Работникам работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. В связи с чем вопрос о данной надбавке отдан на откуп работодателю в соответствии с коллективным договором и внутренними актами. Что касаемо оплаты переработки за работу во вредных и опасных условиях , то она Вам положена. Согласно части первой ст. 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда.Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии) либо коллективным договором, трудовым договором (часть третья ст. 147 ТК РФ).В соответствии с п. 1 постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест полагается в том числе повышение оплаты труда не менее 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.По смыслу ст.ст. 146 и 147 ТК РФ повышенная оплата предоставляется именно за фактическую работу в особых условиях. Такой же подход содержится и в п. 7 Постановления N 1115 и п. 1.7 Типового положения, согласно которому доплаты за вредные условия устанавливаются по конкретным рабочим местам и начисляются только за время фактической занятости на этих местах.

По первому вопросу: в коллективном договоре указано, что производится доплата за вахтовый метод работы, а в внутреннем приказе по филиалу, только тем, кто зарегистрирован и проживает в городе муравленко. Вопрос стоит таким образом, что какой в данном случае локальный акт важнее, кол.договор, или приказ гендиректора по филиалу?

Коллективный договор однозначно важнее. Его нарушать нельзя.