Почему челюстно-лицевой хирург не может официально быть пластическим хирургом, если есть на то Приказ от МинТруда №337 и?

• г. Томск
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите из практики по юридическому аспекту в члх Я хочу после стоматологии пойти на члх, с 2020 года члх могу выполнять пластические операции в чло? Основываясь на этот документ: Приказ Минтруда РФ Nº337 н от 15.06:2020 Об утверждении профессионального стандарта «Врач - челюстно-лицевой хирург» Выполнять может: Пластика шеи. Пластика лба. Блефаропластика. Ринопластика. Отопластика. Контурная пластика лица. Пластика подбород-ка с использованием имплантатов. Пластика скуловых областей с использованием имплантатов. Липофилинг. Пластика губ Так ли это обстоит на деле? Нет. Делают, если например после травмы или вырожденные изменения какие-то, то есть здоровому человеку чисто из-за личной эстетики пациента нельзя, даже можно если подогнать диагноз, но официально нельзя работать в этой сфере! Но при этом этот документ подтверждает что можно? Скажите какие у меня есть пути после члх работать пластическим хирургом? Только если заново окончить лечебное дело и пройти ординатуру по пластической хирургии?
Ответы на вопрос (5):

Вы не сможете переквалифицироваться на челюстно лицевого хирурга!

Зависит - не мот Вас. Это если работодатель занимается оказанием услуг таких, то описанные - можете и Вы выполнять. Если не оказывает - то и заставить его не сможете.

Оиза,

В этом Приказе речь профстандарте.Что такое "профстандарт"? Это требования к должности. Но это не разрешение выполнять эти работы. Разницу понимаете?

Чтобы работать пластическим хирургом, надо получить высшее образование по специальности "Лечебное дело" (а не стоматология) , затем поступить в ординатуру на "хирургия" или "пластическая хирургия", по окончанию получить лицензию. Пластический хирург должен также пройти доп сертификацию, подтверждающую его квалификацию на выполнение пластических операций.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Здравствуйте!