Ходатайство о дополнительной экспертизе фундамента в гражданском деле

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. Ижс. суд.-стр.-экспертиза проведена. Но эксперт не стал смотреть фундамент. Я просил эксперта при осмотре исследовать фундамент из за множества трещин на каменной стене и что я видел как фундамент делали на глубину 30 см. Она обещала приехать следующий раз (так, отмахнулась). Я по почте ей сообщил о необходимости исследования фундамента т. к. этот вопрос основной. В экспертизе эксперт написала, что стены крепкие не смотря на трещины не развалятся и жизни не угрожают. Вопрос: 1. Рецензия для 80 летнего инвалида 2 гр. может быть бесплатно? 2. То что я просил сделать исследование фундамента (под диктофон) и письмо эксперту повлияет на просьбу провести дополнительную экспертизу фундаменту?
Ответы на вопрос (4):

вправе заявить и повторную экспертизу, а также суд может опросить эксперта в заседании

Бесплатно вряд ли, если договоритесь только. Надо пригласить эксперта в суд и задать вопросы, на которые он не отразил в экспертизе, и потом подать ходатайство о назначении доп/экспертизы. Проще говоря - надо убедить суд в назначении. Рецензия законом не предусмотрена, поэтому пользы от ее наличия в деле бывает не так весомо как кажется.

Здравствуйте. Рецензия не является судебной экспертизой. За получением таковой обращается сама сторона, которая в этом заинтересована. Поэтому, возможность отнесения расходов за счет бюджета на подготовку рецензии не предусмотрено ГПК РФ. Здесь всё на усмотрение учреждения, которое будет готовить рецензию, может договоритесь. Что касается Вашего второго вопроса, если озвученный Вами вопрос об исследовании фундамента изначально не стоял в определении суда, маловероятно, что суд сочтет это достаточным доводом для назначения дополнительной или повторной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ). Впрочем, заявить подобное ходатайство Вас никто не ограничивает. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам. Также Вы можете заявить ходатайство о вызове и допросе эксперта в целях разъяснения и дополнения заключения (ст. 187 ГПК РФ).

Добрый день.

1. Бесплатная рецензия маловероятна. Для инвалида II группы можно искать правозащитные организации или просить суд о назначении повторной/дополнительной экспертизы за счет средств федбюджета.

2. Да, повлияет. Ваши письменное обращение и аудиозапись (если она допустима) — прямые доказательства того, что вы ставили вопрос о фундаменте перед экспертом, и он его проигнорировал. Это веское основание для ходатайства о дополнительной или повторной экспертизе.

Что делать:

Подавайте в судходатайство о назначении дополнительной или повторной судебной экспертизы, приложив копии вашего письма эксперту и ссылаясь на аудиозапись. Указывайте, что без исследования фундамента выводы экспертизы неполны и недостоверны.

Для полного и детального разбора Вашей ситуации, а также получения профессиональной консультации с подготовкой документов, лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.