Можно ли отказаться от наследства если вышел срок?
349₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. Такая ситуация. В июне 24 года умерла мать, оставив так сказать в наследство два домика в деревне и несколько кредитов. С ней проживал отец и младший брат. Нас трое детей. Я старшая дочь и два сына. Отец, я и средний брат сразу решили не вступать в наследство, младший брат изъявил желание вступить и платить ее долги. В последний момент он вступил, в право наследования но платить не собирается. Связи с ним нет на данный момент. Средний брат и отец написали отказ от наследства. Я проживаю в другом регионе, ничего не писала. На госуслуги мне пришло письмо о том что я должна и (явка обязательна) явиться в суд вместе с отцом и средним братом, так как я не отказывалась от наследства и должна каким то образом на исход повлиять, предоставить какие-то доказательства и аргументы в свою пользу и все в этом роде. Я даже приехать туда не смогу, и платить тоже не хочу. Как мне быть в таком случае? Если прошло больше года, я не писала отказ, могут ли меня привлечь через суд платить ее кредиты? Подскажите пожалуйста?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

По ст. 1154 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (т. е. со дня смерти наследодателя).

Вы не подали письменный отказ в этот срок, поэтому формально считаетесь не отказавшейся от наследства.

Если наследник не заявил об отказе в 6-месячный срок, он либо считается принявшим наследство (если совершал действия, свидетельствующие о принятии, например, пользовался имуществом), либо остаётся в «подвешенном» состоянии, и кредиторы могут требовать от него погашения долгов наследодателя.

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. То есть вы не обязаны платить больше, чем стоит полученное вами имущество. Но если вы фактически приняли наследство (например, проживали в доме матери), кредиторы вправе требовать погашения долгов.

Младший брат, вступивший в наследство, обязан погашать долги в пределах стоимости полученного им имущества. Если он уклоняется, кредиторы могут взыскать задолженность через суд.

Даже если вы не можете приехать, нужно, подать ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия (с указанием причин невозможности явки). Направбте письменные объяснения по делу, указав, что вы не подавали заявление о принятии наследства и не совершали действий, свидетельствующих о фактическом принятии (например, не пользовались имуществом, не оплачивали долги); не получали свидетельство о праве на наследство.

Приложите документы, подтверждающие, что вы не проживали в наследуемом имуществе, не оплачивали коммунальные услуги или долги матери и не распоряжались имуществом (например, не продавали, не сдавали).

Если вы, например, продолжали оплачивать кредиты матери после её смерти, это может быть расценено как принятие наследства. В таком случае риск привлечения к ответственности возрастает.

В исключительных случаях суд может признать отказ от наследства по истечении 6 месяцев (ст. 1157 ГК РФ), если причины пропуска срока будут признаны уважительными. Но это сложно и требует веских оснований.

Уточните у нотариуса, было ли подано вами заявление о принятии наследства. Если нет, это усилит вашу позицию в суде.

Отказаться от части наследства нельзя (ст. 1158 ГК РФ). Вы либо принимаете всё, либо отказываетесь полностью.

Отказ необратим. Если подадите заявление об отказе, вернуть наследство позже не получится

Если долги матери больше, чем стоимость домов, иногда выгоднее отказаться от наследства, чтобы не платить.

Таким образом , Вам не следует автоматически признавать обязанность платить долги, но и игнорировать суд нельзя.

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Принять имущество, не приняв долгов, нельзя. Принятие наследства автоматически означает согласие погасить долги наследодателя.

Если не хочется принимать наследство и платить долги, нужно оформить отказ от него. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и подать письменное заявление об отказе. Сделать это можно не позже шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если обратиться позже, отказ не примут, и долги придётся погашать.

Отказ должен быть оформлен у нотариуса в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если этот срок истёк, то нотариус отказ не примет, и придётся отвечать по долгам умершего

Важно не совершать действий, которые приравниваются к фактическому наследованию. Например, проживание в квартире умершего, пользование его вещами, погашение его долгов

Также можно рассмотреть процедуру банкротства умершего должника, если долг перешёл, а платить возможности нет. Кредиторы для защиты своих интересов будут реализовывать имущество покойного, а собственность наследников при этом останется неприкосновенной.

Здравствуйте, уважаемая Елена !

В данном Вашем случае, по общему правилу в силу ст. 1154 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя.

И в соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам следует обратиться к нотариусу и подать письменное заявление об отказе от наследства. В исключительных случаях суд вправе также признать отказ от наследства по истечении 6 месяцев (ст. 1157 ГК РФ), если причины пропуска срока являются уважительными.

Рад был помочь!

Добрый день.

Слова это всегда просто слова, именно поэтому все всегда нужно оформлять письменно.

В вашем случае, тк вы в течение 6 мес не написали отказ, но были видимо прописаны вместе с покойной, то приняли наследство фактически. То есть тоже отвечаете за долги.

Отказ можно написать только в течение 6 мес со дня смерти. Дальше - только в суде доказывать, что вы не принимали наследство.

Если вы сейчас будете отмалчиваться, то будет заочное решение, по которому с вас будут списывать долги покойной, пока не спишут все. Поэтому вам уже сейчас нужно готовить правовую позицию.

Здравствуйте! Не волнуйтесь пожалуйста, ничего страшного нет в вашей ситуации. Необходимо написать хороший отзыв или возражение на исковое заявление и направить в суд. При этом, вы не обязаны присутствовать в судебном заседании, но желательно контролировать происходящее. Можно попробовать принять участие посредством ВКС. Также, вас могут держать в курсе происходящего в суде ваши отец и брат, если конечно у вас нормальные отношения. Отказаться от наследства, как советуют юристы - не самый лучший вариант, вы фактически его и не принимали, поэтому об отказе речи быть не может, тем более спустя столько времени. В любом случае, наследники могут отвечать по долгам в пределах стоимости наследственного имущества, не забывайте об этом.

не знаю, к сожалению всех обстоятельств вашего дела, но если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, как положено это делать согласно Правил этого юридического сайта.

Во-первых, положения статьи 1175 Гражданского кодекса РФ Вам, видимо, известно. Поэтому я не буду на нем заострять ваше внимание.

Во-вторых, право, порядок и срок отказа наследника от наследства регулируются положениями статей 1157-1159 Гражданского кодекса РФ.

Судя по вашей информации в этом вопросе, Вы не обращались к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти вашей матери с заявлением об отказе от наследства.

Согласно статье

В-третьих, Верховный Суд РФ в Определении от 30 мая 2023 года № 31-КГ23-2-К6 по этому вопросу разъяснил следующее:

"Исходя из положений статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято как путём подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства, так и путём осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

В силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Видимо, в суд Вас вызывают в качестве ответчика по этому долгу.

А поэтому Вам нужно в суд, если Вы не хотите участвовать в судебном заседании, подготовить в суд оперативно свои обоснованные письменные возражения на исковые требования.

Также Вам стоит ознакомиться с Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19), в которых специально для нотариусов подробно разъяснены все вопросы, связанные с наследством, с отказом от наследства, а оно может быть разным, исходя из статей 1157, 1158 Гражданского кодекса РФ.

Желаю Вам удачи.

Это лучший ответ

Суд привлек Вас как наследника, так как Вы официально не отказались от наследства матери.

Оформите заявление об отказе от наследства у нотариуса, ведущего наследственное дело. Отказ позволяет освободиться от обязанности отвечать по долгам умершего родителя.

Отправьте нотариусу данное заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы подтвердить свое намерение отказаться от наследства.

Приложите копии отказа к заявлению в суд, пояснив, что Вы намерены официально отказаться от принятия наследства и не желаете нести финансовую ответственность по кредитам покойной матери.

Согласно пункту 1 статьи 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Даже если пропустили этот срок, наличие уважительной причины пропуска (например, проживание в удалённом регионе) даёт возможность восстановить пропущенный срок путём обращения в суд.

Также обратите внимание, что статья 1175 ГК РФ устанавливает пределы ответственности наследников по долгам наследодателя - размер обязательств ограничен стоимостью перешедшего имущества. Если Вы откажетесь от наследства, никаких долгов погашать не придётся.

Как мне быть в таком случае? - Никуда не ходите и всё, забудьте за это дело.

Если прошло больше года, я не писала отказ, могут ли меня привлечь через суд платить ее кредиты? - Нет, не могут.

Подскажите пожалуйста? - Игнорируйте, все повестки и звонки, это ваше право вступать в наследство или нет, идти в суд или нет, обязать вас это сделать никто не может, даже суд, и ничего вам за это не будет от слова совсем.

Здравствуйте.

Вы не указали, были ли Вы зарегистрированы с мамой по одному адресу. Это может свидетельствовать о принятии Вами наследства фактически.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества...

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Вопрос о том, перешло ли к Вам наследственное имущество, зависит от того, приняли ли Вы наследство. В силу ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. При этом, в соответствии со ст.1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено:

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Если Вы не принимали наследство фактически, то и долги Вашей мамы оплачивать не должны. По этому вопросу есть еще позиция ВС РФ. В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 11-КГ16-19 указано:

С учетом приведенных положений закона при установлении процессуального правопреемства суду надлежало установить всех наследников должника, приняли ли наследство лица, полагаемые правопреемниками должника, были ли ими реализованы наследственные права, связанные с принятием наследства, а также определить размер и стоимость наследственного имущества, в пределах которых наследник может отвечать по долгам наследодателя.

Возложение на наследника обязанности полностью исполнить долговые обязательства выбывшей стороны без учета любого из приведенных обстоятельств ведет к необоснованной замене стороны в долговом обязательстве.

Вам нужно направить в суд (можно почтой) возражения на иск, указать все свои доводы с учетом приведенных положений, указать, что Вы проживаете в другом городе и приехать в суд не можете. Можно ходатайствовать о рассмотрении дела без Вашего участия но просить учесть Вашу позицию при рассмотрении дела.

С уважением.

Добрый вечер, Елена.

1)В России существует такой механизм, как фактическое принятие наследства. Если вы совершали действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, продолжали проживать в квартире, пользоваться ее имуществом, оплачивать коммунальные платежи, содержали имущество), то даже по истечении 6 месяцев, нотариус может признать, что вы фактически приняли наследство.

-Но, как я понимаю, вы ничего не принимали, то есть там не проживаете, а значит данный вариант точно не должен подходить.

2)Я могу предположить, что оно связано с тем, что младший брат, вступив в наследство, либо не погашает кредиты, и кредиторы начали процедуру взыскания, либо он как-то фигурирует в судебных делах. Налоговая, например, может уведомлять всех потенциальных наследников о наличии долгов.

3)По общему правилу, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ - ГК РФ).

4)Ехать нужно, либо хотя бы нанять юриста, доверенность ему направить, что бы он для начала ознакомился с материалами дела, так как не совсем понятно, что именно от вас хотят, если вы ничего не принимали, то и взыскать с вас ничего не могут и отказ даже в данном случае не был бы обязательным.

5)Явиться если не можете, то пусть явиться юрист, нужно возможно будет возражение, что бы без вас не вынесли решение, которое потом придется отменять.

ст. 35, 149 ГПК РФ

Сразу укажу, что требования суда мягко скажем странные и незаконные.

По закону, наследники не обязаны писать через нотариуса отказ от наследства.

Это право, а не обязанность.

По долгам наследодателя несут наследники, которые вступили в наследство в течение 6 мес. И то, в пределах принятого наследства (ст. 1175 ГК РФ).

Подавайте в суд возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Через нотариуса получите справку о том, что на наследство Вы не подавали заявление. Это будет доказательством. Но делать этого не обязаны.

В гражданский суд явка не может носить обязательный характер. Но советую направить в суд ходатайство о рассмотрении дела без Вашего присутствия. Также можно оформить доверенность на доверенное лицо в суде (ст. 185 ГК РФ).

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, наследство принимается путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. Также наследство может быть принято путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, например, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по его сохранению, оплатил долги наследодателя или получил причитавшиеся ему денежные средства. Если вы не совершали таких действий и не подавали заявление нотариусу, вы не приняли наследство.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Поскольку вы не приняли наследство, вы не несете ответственности по кредитам матери.

Приглашение в суд может быть связано с тем, что младший брат, несмотря на изъявленное желание вступить в наследство, не предпринял необходимых юридических действий для его оформления или отказа от него. В такой ситуации суд может вызывать всех потенциальных наследников для установления полного состава наследственного имущества и определения круга лиц, которые могут быть привлечены к погашению долгов. Ваше присутствие в суде может потребоваться для подтверждения того, что вы не принимали наследство и, следовательно, не несете по нему ответственности.

Законодательством установлен срок для принятия наследства – шесть месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Если в течение этого срока наследник не совершил действий по принятию наследства или не подал заявление нотариусу, он считается не принявшим наследство. После истечения этого срока, если вы не совершали действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, вас не могут привлечь к ответственности по долгам матери.

Пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации.