Возможность взыскания долга после отказа суда по исковой давности

• г. Лениногорск
Добрый день подскажите пожалуйста. Некая мфо в 2023 году подала на меня иск в суд о взыскании денежных средств по договору займа. Суд я успешно выиграл мво было отказано в удержание в связи с пропуском исковой давности. Сейчас этоже мфо перепродает этот долг другой мфо. Как быть, если вероятность что новое мфо будет подавать в суд? В уведомлении которое получил от новой мфо, номер договора займа что и был в 2023 году сейчас сверил с решением суда.
Ответы на вопрос (12):

Если подадут, то прислать в суд решение первого суда. В иске опять откажут.

С уважением.

срок исковой давно не прерывается, пусть подают им откажут

Продажа долга новому кредитору не восстанавливает пропущенный срок исковой давности. Даже если новая МФО обратится в суд, судья откажет в удовлетворении иска по тем же основаниям, что и ранее. Сохраняйте решение суда первой инстанции и представляйте его вновь при обращении в суд.

Добрый день! Если сумма не превышает 500 тр , то коллекторы могут поробовать получить судебный приказ и попытаться его быстро исполнить через приставов разместив арест по всем счетам.

Нужно быть внимательным и быстро среагировать, подав в течение десяти дней со дня получения приказа в суд возражения относительно его исполнения.

Нужно учесть, что если почту не получите, то все равно будете считаться уведомленными и срок прервется (ст. 128 ГПК РФ).

Павел продажа долга не восстанавливает пропущенный срок исковой давности.

Добрый день! Если подадут, то прислать в суд решение первого суда. В иске опять откажут.

если вероятность что новое мфо будет подавать в суд? - Да, если.

Да, так и будет. Коллекторы будут перепродавать Ваш долг друг другу. И каждый новый взыскатель будет подавать в суд, чтобы получить долг. Так будет продолжаться всю жизнь. Избавиться от невыплаченного долга можно, только пройдя процедуру банкротства.

Новый держатель долга снова будет через судебный приказ взыскивать деньги, а вы своевременно отменять должны судебный приказ.

Переуступка (продажа) долга на срок давности не влияет. При новом судебном разбирательстве предоставте суду ссылку на прошлое дело, тогда суд прекратит производство, т.к. спор уже рассмотрен ранее в судебном порядке.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд

Доброе утро!

Все также делать- подавать в суд возражения👆

Приложить решение суда об отказе в иске 👆

Прикреплённые файлы:
00:08