Снятие залога с авто
349₽ VIP

• г. Казань
Добрый день! Авто куплено на торгах у Росимущества (было обращено в собственность государства). Как снять с него залог банка (авто было куплено в кредит)? На какие статьи и судебную практику ссылаться?
Ответы на вопрос (14):

Обратитесь в банк с документами о покупке автомобиля через торги. Залог снимается автоматически после перехода собственности государству.

Смотря какое основание залога.

Залоги должны быть сняты продавцом, до торгов, либо сразу после. Рекомендую спросить и с продавца, , и с банка - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан.

Не снимут - в суд сходите- ст. 304 ГК РФ и т. д.

Добрый день! В соответствии с разъяснением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении от 23.07.2009 №58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя", право залога при продаже имущества с торгов право залога прекращается автоматически. Начните с официального обращения в банк-залогодержатель с заявлением о погашении залога, сошлитесь на пункт 1 статьи 352 Гражданского кодекса РФ.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении заявления, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте

По закону, когда человек покупает транспортное средство на торгах, залог с него должен сниматься автоматически. Это прописано в подпункте 4 пункта 1 статьи 351 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если залоговый кредитор ведёт себя недобросовестно, можно направить залогодержателю досудебную претензию с требованием снять обременение в связи с тем, что предмет залога оплачен и имущество выкуплено.

Если залогодержатель не реагирует, можно обратиться в суд с заявлением о снятии обременений. Юридическим лицам нужно идти в арбитражный суд, физическим — в суд общей юрисдикции.

К заявлению необходимо приложить документы: договор купли-продажи, доказательства оплаты, отказ Росреестра в регистрации из-за наличия обременений, протокол о результатах торгов.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

1. Правовая основа вопроса:

- ст. 352 ГК РФ — залог прекращается, если имущество приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать о залоге (подп. 2 п. 1);

- ст. 353 ГК РФ — при переходе права собственности на заложенное имущество залог сохраняется, за исключением случаев, предусмотренных законом;

- п. 68 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 — разъясняет, что продажа заложенного имущества без извещения покупателя о залоге влечёт прекращение залога, если покупатель действовал добросовестно.

2. Алгоритм действий:

1. Проверка наличия залога.

Убедитесь, что автомобиль действительно обременён залогом: - проверьте Реестр уведомлений о залоге движимого имущества на сайте Федеральной нотариальной палаты (через поиск по VIN);

- запросите выписку из ЕГРН (если автомобиль зарегистрирован как недвижимость, но для ТС это редкость).

2. Досудебное урегулирование

Направьте письменное требование залогодержателю (банку):

- укажите, что приобрели автомобиль на торгах у Росимущества;

- сошлитесь на ст. 352 ГК РФ** и п. 68 Племуна Верховного суда РФ № 50;

- потребуйте снять обременение в связи с добросовестным приобретением;

- приложите копию договора купли-продажи и протокол торгов.

3. Если банк не реагирует или отказывает, подайте иск о снятии обременения. Ответчик — банк-залогодержатель.

Требования: признать залог прекращённым, обязать Росреестр/ГИБДД снять обременение;

Основания: добросовестность покупателя, отсутствие информации о залоге на момент покупки (если это так).

Доказательства:

- договор купли-продажи;

- протокол торгов;

- выписка из Реестра залогов (если там не было записи на момент покупки);

- документы об оплате автомобиля;

- отказ банка снять обременение.

4. После решения суда подайте заявление в ГИБДД для обновления данных о собственнике. Приложите судебное решение о снятии обременения.

Добросовестность покупателя — ключевой фактор. Если на момент покупки информация о залоге отсутствовала в Реестре, суд, скорее всего, встанет на вашу сторону (см. п. 68 ППВС № 50).

Сроки — чем раньше подадите иск, тем быстрее снимут обременение.

4. Ориентируйтесь на Постановление Пленума ВС РФ № 50 от 17.11.2015 (п. 68) — прямо указывает на прекращение залога при добросовестном приобретении, решения судов, где покупатели успешно снимали обременения с имущества, купленного на торгах (например, дела, где суды признавали залог недействительным из-за отсутствия извещения о нём).

Если суд откажет в снятии залога, возможны варианты:

- обжалование решения;

- требование возмещения убытков с Росимущества/банка (если они не уведомили о залоге);

- переговоры с банком о погашении остатка долга (если сумма небольшая).

Таким образом , для снятия залога:

1. Проверьте наличие обременения.

2. Направьте требование банку.

3. При отказе — подайте иск в суд, ссылаясь на ст. 352 ГК РФ и п. 68 ППВС № 50.

4. После решения суда обновите данные в ГИБДД.

Ответ отключен модератором

По общим правилам, в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества залог сохраняется.

Залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Добросовестным поведением является поведение, ожидаемое от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны.

Банк, на основании документов с торгов, должен снять залог.

Если будет отказ, тогда обращаться с иском в суд о снятии обременений с ТС.

- см. п. 3 ст. 1, 352, 353 ГК РФ, Определение ВС РФ от 23 октября 2018 г. по делу № 2-625/2017, п. 1 постановления Пленума от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

sudact.ru

Здравствуйте Евгений

Прекратить залог возможно путем обращения в суд с иском "о прекращении права на залог в отношении ТС у банка ", купленного вами у Росимущества по основанию отсутствие извещения вас как участника торгов о нахождении в залоге реализуемого автомобиля.

Данная позиция подтверждена Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 декабря 2022 г. N 31-КГ22-2-К6 можете посмотреть по ссылке www.garant.ru

____

Подробнее в обоснование ответа со ссылками на закон

Если ТС был конфискован с обращением в собственность государства, то подлежал реализации с торгов в порядке постановления Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. N 1041.

Согласно ст. 87 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" имущество, арестованное или изъятое при исполнении судебного акта о конфискации, передаётся государственным органам или организациям для обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией

В п. 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснено, что судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (ч. 3 ст. 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учётом правил продажи имущества, обременённого правами третьих лиц (п. 1 ст. 353, ст. 460 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя-должника к покупателю.

Продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подп. 2 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации влечёт прекращение залога. В этом случае залогодержатель вправе требовать возмещения убытков с лица, на которое возложена обязанность предоставления информации об обременении имущества

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с пунктом 4 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) залог прекращается в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом. Продажа имущества на публичных торгах в рамках исполнительного производства является таким основанием.

Вам надлежит направить в банк письменное заявление о прекращении залога в связи с реализацией предмета залога на торгах. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие легитимность приобретения:

* Договор купли-продажи автомобиля.

* Документ, подтверждающий проведение торгов (например, протокол об итогах торгов).

* Документ, свидетельствующий об обращении взыскания на имущество (постановление судебного пристава-исполнителя или судебный акт).

В случае отказа банка или его бездействия Вы вправе самостоятельно обратиться в соответствующее подразделение ГИБДД с требованием о снятии залога на основании пункта 2 статьи 352 ГК РФ. Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения действий, направленных на внесение записи о прекращении залога. Приложите к обращению все имеющиеся документы, доказывающие прекращение оснований для обременения.

При разрешении спора следует ссылаться на правовую позицию Верховного Суда РФ, согласно которой реализация заложенного имущества в установленном законом порядке является самостоятельным основанием для прекращения залога.

В рамках исполнительного производства взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь, а его реализация осуществляется в порядке, установленном федеральным законом. Факт продажи имущества на таких торгах свидетельствует о надлежащем процессе обращения взыскания, что влечет прекращение ранее установленного обременения.

Таким образом, закон предоставляет Вам как добросовестному приобретателю имущества с публичных торгов правовые основания для снятия необоснованного залога.

С уважением, Д.А.Разина

По закону залог с транспортного средства, приобретённого на торгах, должен сниматься автоматически. Это прописано в подпункте 4 пункта 1 статьи 351 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если банк отказывается снимать залог, можно предпринять следующее:

Обратиться к нотариусу. Он имеет доступ к залоговым базам и может вывести транспортное средство из реестра залогов.

Написать письменное требование в банк. Требование нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Обратиться в суд. Юридическим лицам нужно идти в арбитражный суд, физическим — в суд общей юрисдикции.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений!

Поскольку машина реализовалась через Росимущество, то это так называемый конфискат, обращенный в доход государства в ходе уголовного дела. Конфискат всегда идет с обременением в виде ареста. А в вашем случае, арестованный конфискат был еще и кредитный, т.е. находясь на момент конфискации с залоге и у банка.

Как снять с него залог банка?

В принципе это должно быть несложно, потому что после оплаты по договору купли-продажи управляющий передает сведения залогодержателю, а тот самостоятельно направляет информацию в регистрирующие органы о снятии обременений.

Если залоговый кредитор самостоятельно залог не снимает, то

а) Обращаемся письменно с запросом к Управляющему торгами

б) Если реакции не последовало, то отправляем залогодержателю досудебную претензию с требованием снять обременение в связи с выуцпом и полной оплатой предмета залога

в) если у тут тишина, то придется обращаться в суд с заявлением о снятии обременений. Для юрлиц - в арбитражный суд, а физическим — в суд общей юрисдикции.

К исковому заявлению надо приложить документы:

а) договор купли-продажи,

) квитанцию и чек оплаты

в) отказ Росреестра в регистрации из-за наличия обременений,

г) протокол аукциона о результатах торгов.

На какие статьи и судебную практику ссылаться?

Суд, руководствуясь п.п.4 п.1 ст.352. Прекращение залога ГК РФ прекращает залог в бесспорном порядке

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

Примерная форма искового заявления о прекращении договора залога и возврате заложенного имущества dogovor.alleasing.ru

Здравствуйте, Евгений !

В данном Вашем случае, в силу Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ в от 23.07.2009 №58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя", право залога при продаже имущества с торгов право залога прекращается автоматически. Начните с официального обращения в банк-залогодержатель с заявлением о погашении залога.

Таким образом, с юридической точки зрения, при отказе — подайте иск в суд, ссылаясь на ст. 352 ГК РФ и п. 68 ППВС № 50.

Рад был помочь!

Добрый день, Евгений.

1)Залог движимого имущества (автомобиля) подлежит нотариальному удостоверению и записи в реестре (Единый федеральный реестр сведений о залоге движимого имущества). Это важно для определения приоритета залога.

- Если залог был зарегистрирован до того, как автомобиль был обращен в собственность государства, то залог сохраняется. Государство (Росимущество) приобретает автомобиль с учетом обременений.

По закону, когда человек покупает транспортное средство на торгах, залог с него должен сниматься автоматически. Это прописано в подпункте 4 пункта 1 статьи 351-252 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2)То есть, сейчас вы должны обратиться в Росимущество и выяснить, почему до сиз пор не снял залог.

-Параллельно Вам нужно направить в банк письменное заявление о прекращении залога в связи с реализацией предмета залога на торгах.

И разумеется обращение в ГИБДД, с предъявлением всех документов, что бы поставить авто на учет.

ст. 1, 352, 353 ГК РФ, Определение ВС РФ от 23 октября 2018 г. по делу № 2-625/2017, п. 1 постановления Пленума от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 декабря 2022 г. N 31-КГ22-2-К6