Оплачиваемые отгулы на день экзамена, так как пониятия сессия у нас нет, всё сдаётся в течение учебного года?

• г. Москва

У меня следующий вопрос:

в июле 2004 года закончила высшее учебное заведение. В августе подала документы на второе высшее в гос вуз на отделение экстерната (очно-заочная форма обучения на базе первого высшего образования). в сентябре офомилась на работу в коммерческую организацию. При трудоустройстве работодатель был информирован о моём поступлении, возражений не имел.

Имею ли я право на сокращённый рабочий день два-три раза в неделю? Оплачиваемые отгулы на день экзамена, так как пониятия сессия у нас нет, всё сдаётся в течение учебного года?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена! В соответствии со ст. 177 ТК РФ "гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые". Вы получаете второе высшее образование, поэтому вопрос может быть решен только по договоренности с работодателем, если отсутствует конкретный пункт в трудовом договоре, предусматривающий возможность Вашего обучения и обязывающий работодателя предоставлять Вам время. С уважением, Дмитрий Константинович.