Аварийный дом, переселение и перспективы получения нового жилья

• г. Пионерский

Дом признан аварийным в 2006 году в квартире прописаны моя мама отчим и я с двумя несовершеннО летними детьми главный квартирасъемщик отчим общая площадь 35 кв нас планируют переселять в 2013 году сейчас говорят что квартира коммунальная и нам предоставят такие же метры на какое жилье нам особенно мне можно расчитывать.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно встать на учет нуждающихся в жилье, а когда будете на очереди и если дом аварийный требуйте внеочередного предоставления жилья.

Спросить
Пожаловаться

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях

Спросить
Пожаловаться

Раиса Николаевна! Я Вам писала что проживаю с детьми вместе с отчимом и мамай, в 2006 году дом признан аварийным и планируют в 2013 году нас переселять, квартира муниципальная общая площадь 35 кв, метра ОТЧИМ НА ОЧЕРЕДИ УЖЕ 33 ГОДА СТОИТ НАМ ПРЕДЛАГАЮТ НА ВСЕХ 1-Ю КВАРТИРУ, ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМАОУПРАВЛЕНИЕ ПО НАШЕМУ ГОРОДУ НА ЧЕЛОВЕКА 18 КВ,М, У МЕНЯ ВОПРОС, КАКОЙ МЕТРАЖ НАМ ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ? А МОЖЕТ МНЕ КАК ДРУГОЙ СЕМЬЕ ДОЛЖНЫ ДАТЬ ОТДЕЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ ОТ ОТЧИМА С МАМОЙ?

Наше жилье признано аварийным, общая площадь нашей квартиры 69 кв. м., прописано трое человек. Жилье не приватизировано. На жилье какой общей площади мы можем рассчитывать? Могут ли нас переселить в коммунальную квартиру?

Моя семья (мама, папа, мой муж и я) прописаны в двухкомнатной квартире (квартира не приватизирована), общая площадь которой составляет 30.7 кв.м. Это двухэтажный дом, который был признан аварийным жильем еще при царе Горохе как говорится! Наконец до Администрации дошло, что дом нужно сносить, и в декабре 2013 года вроде как собираются совершить этот подвиг! Переселять будут во вторичное жилье, приобретенное на аукционе (как они нам сообщили), на что мы можем рассчитывать по закону? На какие квадратные метры и все в этом духе? Еще для информации, мама имеет в собственности другую квартиру с недавних времен. Подскажите, пожалуйста!))) заранее большое спасибо!

Скажите пожалуйста наш дом признан аварийным, в доме 8 квартир. У нас квартира 47 кв.м, прописана я и мать. Нам говорят что переселять хотят в 17 году, можем ли мы докупить квадратные метры? И если сейчас не строят таких 2-х комнатных квартир могут ли нам дать 1-ую квартиру?

Проживаю в квартире которая находится в аварийном доме, на момент признания дома аварийным (сентябрь 2016 года) у меня в собственности находилась еще одна жил площадь. Дом планируют расселять 2023 году, на данный момент это мое единственное жилье. Что мне положено за аварийную квартиру.

Меня интересует следующее: у нас неприватизированная трёхкомнатная квартира, в которой прописаны я одна с двумя детьми, мои отец и мать, а также мой брат с женой. Общая площадь квартиры 64 метра. Меня интересует: какое жильё нам обязаны предоставить при сносе дома и можем ли мы рассчитывать на то, что живя сейчас в центре города нас не переселят в новостройку на окраине? Заранее благодарна за ответ!

Я живу в однокомнатной квартире с мамой и двумя несовершенно летними детьми. Дом признан как ветхое жилье и предоставляют нам опять однокомнатную квартиру. Могу ли я расчитывать на большую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муницыпальная 61 кв. Метр. Я прописана с мамой и двумя детьми, дети разнополые. Муж с нами не прописан. Как встать на расширение. Дом аварийный, мама главный квартиросъемщик.

У меня такой вопрос. Наша семья (мама, главный квартиросъемщик, брат и я) с 1987 года стоим на очереди по улучшению условий жилья и на расселение, наш дом признан аварийным. Никто из семьи не участвовал в приватизации. Сейчас у меня в собственности есть квартира. Брат тоже планирует приобретение доли в квартире. Теперь нам дадут квартиру меньшей площади (только на маму) или тоже площади, что и старая квартира? И есть ли какие-нибудь льготы по кварплате аварийного жилья? А то мы платим также.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение