Отправка досудебной претензии ИП по электронной почте

• г. Москва
Можно ли отправить досудебную претензию ИП, по электронной почте? Почта известна, она в выписки из егрип числится. Но адрес его места жительства я не знаю, чтобы направить заказным письмом. Адрес указанный в договоре фактический на тот момент, и на сколько я знаю больше этот человек там не работает. Будет ли это считаться юридически значимым?
Ответы на вопрос (10):

Анастасия, если в договоре данная Эл почта указана в качестве одного из средств связи, то можете конечно

Здравствуйте. Достаточно.

если в договоре данная Эл почта указана в качестве одного из средств связи, то можете конечно

Здравствуйте.

Если вашим договором предусмотрен такой порядок обмена документами, то можно по электронной почте. Если нет, то он не обязан ее получать. Отправляйте по известному Вам адресу. Обязательный досудебный порядок предусмотрен не во всех случаях

С уважением.

Здравствуйте, в целом действующим законодательством это не запрещено, но необходимо изучить условия договора. Если в нём указано условие о возможности направлять документы на электронную почту, то направление претензии на e-mail будет считаться соблюдением претензионного порядка. Если не указано, то суд может посчитать направление претензии на e-mail ненадлежащим соблюдением претензионного порядка (если претензионный порядок в Вашем случае обязателен).

Исходя из позиции ВС РФ, касающейся, в том числе досудебной претензии, если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (пункт 65 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ»).

Достаточно

Обращайтесь с претензией по адресу в договоре

Будет считаться юридически значимым отправке по адресу указанному в договоре и по электронной почте тоже продублируйте.

Не имеет значения что там его больше нет

Не все суды примут