Работа двух ночных смен подряд в спецшколе для инвалидов

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. Я работаю в спец. Школе для инвалидов 2 ночные смены подряд. Очень тяжело. Дети тяжёлые. Вторая ночь даётся очень тяжело. Болит голова, болит сердце. Раньше работали 1/1. После ночи был отдых достаточный. Законно ли это
Ответы на вопрос (5):

Нет. это незаконно. обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура)

обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Работодатель может заставлять сотрудника выходить в 2 ночные смены подряд только при наличии письменного согласия работника. В противном случае, работник вправе отказаться от выполнения данного требования. Статья 119 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает ограничения на работу в ночное время и порядок его организации. Согласно пункту 5 данной статьи, работодатель не может направлять работника на работу в ночное время две смены подряд без его согласия.

Согласно части 5 статьи 103 Трудового кодекса РФ, запрещается работа в течение двух смен подряд . Этот запрет является абсолютным и не зависит от согласия работника.

В вашем случае этот запрет нарушается дважды:

Нарушение самого запрета на две смены подряд – независимо от времени суток.

Дополнительная нагрузка из-за ночного времени – работа в ночную смену (с 22:00 до 6:00) сама по себе связана с повышенной нагрузкой на организм, и выполнение такой работы две ночи подряд особенно вредно для здоровья, что и подтверждается вашим плохим самочувствием.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!