Защита прав обучающихся
349₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Есть основания полагать (основания будут перечислены в порядке личной консультации на возмездной основе), что образовательная организация дополнительного обучения (спортивная школа) нарушила несколько законов РФ, среди которых Закон об образовании, Закон о физической культуре и спорте, Закон об обращениях граждан. В действиях администрации усматривается превышение служебных полномочий, злоупотребление служебным положением. Прошу сообщить специалистов по профилю защиты прав обучающихся как правильнее было бы составить исковое заявление (или, если это целесообразнее - несколько заявлений) в плане предмета иска, чтобы суд при принятии иска не отказал из-за несоответствия исковых требований предмету иска. Вторая часть вопроса - сотрудник данной организации распространяет недостоверную информацию в присутствии третьих лиц, есть доказательства умышленного характера данных действий, а также присутствуют объективные факты, свидетельствующие о том, что эта информация заведомо недостоверна. В то же время неизвестны данные (кроме ФИО) остальные данные о сотруднике организации - для отправки досудебной претензии и в дальнейшем для указания в исковом заявлении. Можно ли отправить досудебную претензию на адрес организации, где он трудоустроен почтой (с описью вложения) и посчитает ли суд, что ответчик оповещен должным образом при текущих обстоятельствах? Обращаться в полицию не очень хочется, не очень высокого мнения о местном отделении, куда бы следовало подавать заявление.
Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

При составлении искового заявления нужно руководствоваться строго ст 131 ГПК РФ. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

В какой суд предъявить иск к ответчику, место жительства которого неизвестно

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

К исковому заявлению необходимо приложить документы, указанные в ст 132 ГПК РФ.

Если вам неизвестен адрес лица, нарушающего ваши права, и тем более, если нарушение прав связано с его служебной деятельностью, имеете полное право отправить претензию по месту работы. Согласно ст 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Вы - родитель одного из обучающихся?

Непонятно, как права нарушены и т. д.

А без этого иск не напишешь- поедмет и основания нужны - ст. 131 ГПК РФ.

Надо предметно в ситуации разбираться.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы нам не дали никакой информации о конкретных обстоятельствах дела. В чем именно, по Вашему мнению, заключается нарушение указанных Вами законов? Соответственно, не известно, какой может быть предмет иска. И как правильнее его составить. Можно только посоветовать обратить внимание на правила составления иска, предусмотренные ст.ст.131,132 ГПК РФ.

Вообще, если образовательная организация нарушает, например, права обучающихся, то подаются жалобы в прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка, Рособрнадзор, управление образования в регионе.

Что касается второго вопроса, то к преподавателю можно подать отдельный иск о защите чести и достоинства с целью опровержения недостоверных сведений и компенсации морального вреда. Но для опровержения сведений можно обратиться с жалобой к директору школы для начала. Никаких досудебных претензий в данном случае не предусмотрено.

Вы можете опираться на положения ст.152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом....

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

При этом, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" разъяснено:

Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

С уважением.

Все изложено в общих чертах.

Ответ пока тоже в общих чертах:

Вы должны соблюсти досудебный порядок - т.е. обратиться в полицию, а в случае оскорблений - в прокуратуру, получить отказиловку, что это "ГПО, идите в суд", и обратиться в суд. Хотя, возможно, что будет возбуждено уголовное дело, смотря какие факты выяснятся.

В суд вы вправе обратиться с указанием ФИО и адреса организации, в которой он/а работает. Письмо отправляйте через "заказноепочта.ру" по адресу, указанному в ЕГРЮЛе организации, которую тоже следует привлечь.

По моральному вреду - вы должны доказать очень убедительно как и почему вы страдали морально, и какая связь между его деяниями и вашими страданиями. Сталкивалась с этим неоднократно - на практике это трудно доказать, даже если человек по скорой после конфликта уехал с гипертоническим кризом.

По компенсации - просите больше, получите меньше. Суд обычно в районе 5-20 тр присуждает за моральные страдания от оскорблений и клеветы. Если там действительно вопиющие правонарушения и тяжелые последствия, то сумма компенсации будет больше - 50-100 тр, в общем можете сами посмотреть практику по судам, какие суммы присуждают.

Здравствуйте.

Да, можно отправить досудебную претензию на адрес организации, где трудоустроен сотрудник, почтой с описью вложения.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. №18, претензию можно направить как заказным письмом, так и ценным письмом с описью вложения, если иные правила не устанавливают закон, договор или практика взаимоотношений сторон.

Что касается того, посчитает ли суд, что ответчик оповещён должным образом, то для подтверждения соблюдения досудебного порядка необходимо иметь документ, подтверждающий факт подачи претензии. Это может быть опись письма и уведомление о вручении адресату, второй экземпляр обращения или распечатка отправленного письма из электронного почтового ящика.

Структура жалобы:

Шапка. Наименование органа, ФИО руководителя, данные заявителя.

Описательная часть. Хронологическое изложение фактов с указанием дат.

Нормативное обоснование. Ссылки на нарушенные нормы законов.

Просительная часть. Чёткое изложение требований.

Приложения. Перечень доказательств.

Дата и подпись.

1. Если администрация нарушает Ваши права, при наличии доказательств, а не просто слов, можете сперва направить жалобы в прокуратуру, Рособнадзор и Управление образования города. Проведут проверку, вынесут решение.

По части иска в суд, здесь только если обжаловать действия или бездействия организации, взыскать моральный вред и ту подобное.

Иск составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ..

Подается в районный суд по месту нахождения ответчика (ст. 22, 28 ГПК РФ).

2. Касаемо распространения некой информации о Вас.

Здесь досудебная претензия не требуется.

Есть два момента, подача заявления в мировой суд по факту клеветы согласно ст. 128.1 УК РФ.

Также можно в отношении лица подать иск в суд порядке ст. 152 ГК РФ на предмет защиты чести и достоинства. Можно потребовать удаления информации, взыскании компенсации и потребовать публичных извинений (опровержений).

Против организации подать иск не можете, здесь иск подается против конкретного лица. Если ФИО и адреса не знаете, это проблема.

Школа вам данные не предоставит, это персональные данные.

Только через полицию, путем подачи заявления, в рамках дела могут установить лицо и далее уже например в порядке ст. 44 УПК РФ выйти с гражданскими требованиями.

Вопрос требует отдельного анализа при этом.

Это был набросок по вопросу.

- см. ст. 34, 43 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», СТ. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте!

Пока из того что понятно, лучше подать два отдельных иска. Первый к школе о нарушении прав обучающегося, если такое нарушение имело место (по ст. 34, 45 Закона об образовании № 273-ФЗ, но тут тоже пока не точно, поскольку не известно какие были нарушения). Второй иск к сотруднику о защите чести и достоинства по ст. 152 ГК РФ, используя разъяснения Пленума ВС РФ № 3 от 24.02.2005 года. Если сотрудник распространял ложь при исполнении служебных обязанностей, можно привлечь школу как второго ответчика по ст. 1068 ГК РФ (ответственность работодателя за действия работника).

По поводу досудебной претензии: можно отправить письмо на адрес школы с описью вложения, указав ФИО сотрудника. Для суда достаточно указать ФИО и адрес, остальное можно попросить суд запросить, суд запрашивает, если истец сам не может достать сведения или документы.

Пока мне требования видятся таким образом: признать незаконными конкретные действия администрации школы и обязать устранить нарушения прав обучающегося. Ссылайтесь на ст. 34 и 45 Закона № 273-ФЗ «Об образовании», которые защищают права учащихся. Также укажите нарушение Закона № 59-ФЗ, если школа неправильно корректно рассмотрела Ваше обращение — государственные и муниципальные учреждения обязаны это делать по установленным правилам.

Проверьте статус школы, если это спортивная организация, действует Закон № 329-ФЗ о физкультуре и спорте. Уточните по уставу и договору, какие программы реализует школа (образовательные или спортивной подготовки), чтобы правильно выбрать нормы закона.

Второй иск подавайте на основании ст. 152 ГК РФ, требуйте опровержения ложных сведений, удаления информации и запрета на дальнейшее распространение. Пленум ВС РФ в Постановлении № 3 от 24.02.2005 разъяснил: нужно доказать три момента — распространение сведений, их порочащий характер и то, что они ложные. Оценочные суждения (мнения) не опровергаются по этой статье.

Если сотрудник говорил ложь в рамках служебных обязанностей, привлекайте школу как соответчика по ст. 1068 ГК РФ — работодатель отвечает за вред, причиненный работником при исполнении служебных функций.

Не смешивайте разные требования в одном иске — требования к школе (об образовательных правах) и к сотруднику (о чести) имеют разную правовую природу, суд может отказать. Проверьте устав школы, договор, программы, чтобы правильно применить 273-ФЗ или 329-ФЗ. Если услуги платные, возможна подсудность по Вашему месту жительства по ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

Чтобы проконсультировать Вас точнее, нужно ознакомиться с договорами и документами, какие у Вас есть и желательно детально изучить ситуацию.

Здравствуйте!

1.Горячая линия СК РФ "Ребёнок в опасности" 123 с сотового. Попросите ФИО и должность принимающего звонок.Получите факт обращения зафиксированный и возможно и ускорение по принятию мер в защиту прав ребёнка.

2.Кроме этого, если превышение полномочий ст. 286 УК РФ, если халатность, ст 293, если злоупотребление ст 285 УК РФ, самоуправство ст. 330 СК РФ- всё это СК РФ рассматривает. Обращение или через интернет-приёмную СК РФ, или лично в региональный отдел СКР.

Как именно квалифицировать деяния будут решать сотрудники СК РФ в части нарушений прав ребёнка.

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

Что касается ст Клевета", то срок позволяет привлечения к ответственности сначала вышеуказанные нарушения подтвердить обращением в СКР.

Оскорбления- подача обращения в прокуратуру или личный приём.

Кроме этого требуется официальное обращение в организацию ДПО, чей сотрудник по Вашему мнению нарушает права ребёнка. Должно быть проведено внутреннее расследование и в случае подтверждения фактов нарушения прав ребёнка руководство обязано сообщить в прокуратуру района или города. Из-за несообщения в случае подтверждения фактов нарушения прав ребёнка руководство ОУ ДПО может получить представление прокуратуры и штраф.

Здравствуйте, уважаемый Юрий !

В данном Вашем случае, в силу ст.1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

И в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне возможно направить досудебную претензию на адрес организации, где он трудоустроен почтой (и посчитает суд, что ответчик оповещен должным образом (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

Здравствуйте, Юрий.

_______

Для подачи искового заявления по защите прав обучающихся необходимо четко соблюдать требования ст. 131 и 132 ГПК РФ, указывая предмет и основания иска, а также доказательства нарушения, чтобы суд не отказал в принятии заявления по формальным основаниям.

_______

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, Рособрнадзор, управление образования или напрямую в суд на основании ст. 45 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»

________

Если сотрудник распространяет недостоверную информацию, предусмотрен иск о защите чести, достоинства и деловой репутации по ст. 152 ГК РФ, при этом досудебная претензия не обязательна.

Важно собрать доказательства и четко сформулировать требования, чтобы суд мог рассмотреть дело по существу.

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

_______

С уважением

Это лучший ответ

Для правильного формулирования предмета иска необходимо точно определить нарушенные права и законные интересы Вашего ребенка. Исходя из Ваших оснований, возможно нарушение норм Закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», а также положений Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Например, предметом иска может быть признание незаконным действий образовательной организации по превышению должностных полномочий, защите чести и достоинства ребенка, компенсации морального вреда, восстановлении справедливости и иных последствий нарушения образовательных прав (например, возврат денежных средств, оплаченных за дополнительные занятия).

Важно правильно выбрать подсудность дела. Если речь идет о нарушении образовательных прав детей, скорее всего, обращаться следует в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика (образовательной организации). Иск подается согласно ст. 28 ГПК РФ.

При подготовке иска особое внимание уделите следующим аспектам:

- Четко сформулируйте требования, указывая конкретные положения нормативных актов, которые были нарушены (со ссылкой на статьи вышеуказанных законов);

- Приведите фактическое обоснование каждого пункта нарушений;

- Определитесь с суммой компенсаций (при наличии материальных претензий), расчет которой обязан соответствовать требованиям разумности и обоснованности.

Пример начала текста иска:

«Истец является родителем ученика спортивной школы, деятельность которой регулируется Федеральным законом № 273-ФЗ “Об образовании” и Федеральным законом № 329-ФЗ “О физической культуре и спорте”. Действия администрации спортивной школы являются нарушением указанных правовых норм…»

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

Что касается второй части вашего обращения — распространения ложной информации третьим лицам. Для решения проблемы существуют два основных пути:

Первый путь — подача гражданского иска о защите чести, достоинства и деловой репутации гражданина.

Согласно ч. 1 ст. 152 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих сведений, распространенных другим лицом, а также возмещения убытков и компенсацию морального вреда. Но для успешного исхода потребуется доказать наличие фактов распространения именно недостоверной информации и наступление негативных последствий вследствие этого.

Подготовьте письменные пояснения относительно обстоятельств инцидента, зафиксируйте показания свидетелей, соберите документальные подтверждения (например, аудиозаписи разговора или видеозапись мероприятия, где звучала недостоверная информация).

Предварительно отправив досудебную претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложений на юридический адрес организации, Вы можете добиться добровольного удовлетворения ваших требований, избежав судебного разбирательства. Важно понимать, что уведомление юридического лица автоматически означает информирование сотрудника, поскольку именно организация несет ответственность за поведение своего работника в рамках трудовых обязанностей.

Письмо на организацию будет считаться надлежащим способом уведомления.

Второй путь — обращение в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту клеветы.

Если вы сомневаетесь в эффективности полиции, рекомендуем обратиться в районную прокуратуру. Прокуратура обязана провести проверку в рамках своей компетенции и принять меры реагирования в случае выявления признаков состава преступления (статья 128.1 Уголовного кодекса РФ «Клевета»). Заявление составляется письменно, указывается ФИО сотрудника и подробно описываются обстоятельства правонарушения.