Механизмы защиты прав обучающихся. Не/юрисдикционные

• г. Екатеринбург

Запутался в механизмах защиты прав обучающихся. Подскажите, пожалуйста, верно ли я понял, что к юрисдикционным механизма относятся: суд, прокуратура, орган опеки и попечительства, орган внутренних дел, орган загса и др. Здесь судебный и административный порядок защиты прав.

К неюрисдикционным можно отнести медиацию?

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса будет относится к неюрисдикционным механизмам?

Заранее благодарю за ответ

Ответы на вопрос (3):

Верно поняли.

Да, вы верно поняли, что к юрисдикционным механизмам защиты прав обучающихся относятся упомянутые вами органы: суд, прокуратура, орган опеки и попечительства, орган внутренних дел, орган загса и другие аналогичные органы. При этом их работа может вестись как в рамках судебного порядка (например, рассмотрение дел об обучающихся, подача иска в суд), так и в рамках административного порядка (например, проверка законности действия организации, создание комиссии для рассмотрения жалобы и т.д.).

К неюрисдикционным механизмам защиты прав обучающихся можно отнести медиацию, которая является способом добровольного разрешения конфликта между сторонами. Медиатор помогает сторонам самостоятельно и в равной степени найти решение спора, то есть не принимает за одну из сторон.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса, как правило, также относится к неюрисдикционным механизмам защиты прав и является средством пожалуйстия и контроля за соблюдением прав обучающихся. Он не рассматривает конкретных случаев, а выявляет системные проблемы и рекомендует меры для устранения нарушений прав детей в образовательных учреждениях.

Путину можно так же написать о недобросовестном поведении учителя, что ущемляет права детей. Тоже не юридический аспект