У нас в доме подъездов, но только в трёх есть лифты, нужно ли жильцам подъездов, где лифтов нет

• г. Ставрополь
Добрый день, у нас в доме подъездов, но только в трёх есть лифты, нужно ли жильцам подъездов, где лифтов нет, платить за обслуживание и замену лифтов.
Ответы на вопрос (4):

Нет, если в ваших подъездах нет лифтов .Нужно признать факт неоказания услуг в этой части .Напишите жалобу в ГЖИ и Прокуратуру

Да, жильцы подъездов, где нет лифтов, обязаны платить за обслуживание и замену лифтов, так как лифты входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

Это закреплено в статье 36 Жилищного кодекса РФ и в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491.

Должны. Лифты - общее имущество всех собственников дома

Да, в соответствии со ст. 39 ЖК РФ ВСЕ собственники помещений в МКД несут бремя СОДЕРЖАНИЯ общего имущества МКД, в том числе и лифтов, независимо от того, пользуются ли собственниеи своим общим имуществом или нет.

Поэтому первоначально должны платить ВСЕ.

Однако, собственники помещений в МКД, вправе на своём общем собрании принять решение об освобождении тех собственников которые проживают на первых этажах МКД, от оплаты содержания лифтов, взяв эту обязанность на себя, то есть, увеличив размеры своих платежей.

Полагаю, что такое решение не будет принято.