Прохождение мед. осмотра

• г. Мурманск
Здравствуйте. Работник при устройстве на работу имеет право проходить мед. осмотр за свой счет в сторонних медицинских центрах. Подтвердите статьями, пожалуйста
Ответы на вопрос (4):

НЕТ, у него нет такого права! Если его направил работодатель. так как работодатель потом обязан вернуть оплату за медосмотр!

Анна, работник при трудоустройстве проходит предварительный медосмотр за счет работодателя в УЗ с которым у работодателя заключен соответствующий договор. Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 02.10.2024) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"

Статья 214 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан организовать проведение обязательных медицинских осмотров за счёт собственных средств, в том числе заключить договор с медицинской организацией об их проведении.

Статья 215 Трудового кодекса РФ. Работник обязан проходить медицинские осмотры по направлению работодателя и (или) в соответствии с нормативными правовыми актами и (или) медицинскими рекомендациями.

Статья 19 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Пациент имеет право на выбор медицинской организации, но это не означает, что работодатель обязуется признавать или оплачивать медицинское заключение, полученное не в той организации, где работодатель заключил договор на проведение осмотров.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 января 2021 года №29н. Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, в том числе устанавливает, что предварительные осмотры проводятся на основании направления на медицинский осмотр, выданного лицу, поступающему на работу, работодателем (его уполномоченным представителем).

Здравствуйте!

Работодатель самостоятельно определяет место прохождения обязательных медосмотров и психиатрических освидетельствований работниками путем заключения договора с медицинской организацией. Без направления работодателя работник вправе пройти медицинский осмотр и психиатрическое освидетельствование в любой медицинской организации, однако в таком случае работодатель будет не обязан принимать у него медицинское заключение.