Вечером к 18.30 пришли заменить внутренний счётчик на наружный. Сказал, я не согласен. Кто прав?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Владимир, вы правы, если время замены счетчика не было предварительно согласовано с вами

Когда энергокомпания действительно может потребовать перенос?

Только в случаях:

Счётчик вышел из строя и не подлежит поверке;

Установлен с нарушением ПУЭ (например, в сыром подвале без защиты);

При реконструкции сетей — но и тогда требуется уведомление за 30 дней;

Если в договоре энергоснабжения прямо указано, что счётчик должен быть на улице (но вы должны были согласиться с этим при подписании).

Если ничего из этого нет — ваши требования законны.

Вы вправе отказаться от замены внутреннего счётчика на наружный без вашего согласия.

Пришедшие сотрудники не могут действовать принудительно.

Если они угрожают отключением — это незаконно, если у вас нет задолженности и счётчик исправен.

Если ситуация повторится — зафиксируйте ФИО, название организации, номера удостоверений и подайте жалобу в:

Роспотребнадзор ;

Региональную службу по тарифам;

Прокуратуру (в случае угроз или самовольных действий).