Как разделить имущество

• г. Москва
Строили дом с мужем, потом поссорились, он подал на развод, тк я не получала писем из суда, нас развели 16 октября 2024 г, а он потом дом на себя зарегистрировал в июне 2025 года
Ответы на вопрос (11):

Иск подавайте в суд.

Ваш вопрос надо решать в судебном порядке

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, просите включить дом в перечень совместного имущества.

Бывает.

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, доказывайте в суде, что он построен в браке

Здравствуйте! Подавайте иск о разделе имущества

Статья 34 СК РФ — имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью супругов

Статья 38 СК РФ — раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения

Статья 39 СК РФ — при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными

Ваши права в данной ситуации:

1.Вы имеете право на 50% доли в доме, так как:

Дом строился в период брака

Все доходы, полученные в браке, являются общими

Факт регистрации права собственности после развода не влияет на режим совместной собственности

2. Порядок действий:

Собрать доказательства строительства дома в период брака (чеки, договоры, расписки)

Обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 долю дома

Подать ходатайство об обеспечительных мерах (запрет на регистрационные действия с домом).

Важные моменты:

У вас есть 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав (о регистрации дома), чтобы обратиться в суд

Бывший супруг должен будет доказать, что дом построен на его личные средства (что практически невозможно)

Суд будет исходить из презумпции совместной собственности.

Доброго дня Вам!

33-39 СК РФ все что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

Вы подаете иск в суд и делите имущество .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Вы представляете доказательства того ,что постройка была в браке и на совместные средства

Здравствуйте, Светлана!

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Подавайте исковое заявление в суд о разделе совместно нажитовое имущество вот и всё не имеет значения когда он оформил его