Нападение на несовершеннолетнюю с применением насилия и порчей имущества

• г. Томск
Здравствуйте дорогие юристы! Вновь обращаюсь к вам за помощью. (спасибо что отвечаете) Случилось такое происшествие. Дочь подросток возвращалась и леса домой на мотоцикле. Мотоцикл кроссовый леса и поля. По дорогам общего пользования не катается (увозим мот на автотелеге в лес, она катается). Но тут у ней начал садится телефон и испугавшись что не дозвонится возвращалась на мото домой. По дороге на встречу вылетел неодыкватный человек на машине прямо поехал на неё. Выскочил из машины, сбил её с мото, схватил булыжник и кинул ей в колено (ездили в больницу слава богу нет перелома) Начал на неё кричать (я тебя убью) Она перепугавшись хотела позвонить нам (родителям), но он выхватил у неё телефон и выбросил его (разбил его) благо проходили мимо люди и дали ей позвонить нам (родителям) Я прилетел на авто к этому месту, как родитель я себя еле сдерживал. На мою дочь напали ударили булыжником разбили ей телефон. Она сейчас в диком стрессе и испугана. Я думал я разорву подонка, но тогда мы будем на равных условиях. Пытался с ним поговорить, он искренне верит что сделал все правильно (неадыкват, напал на девочку несовершеннолетнию). Сегодня хотели позвонить участковому, но выходной не получилось. Уважаемые юристы подскажите как правильно действовать в данной ситуации. Ребёнок испуган.
Ответы на вопрос (5):

Подавать заявление в полицию по признакам преступлений, предусмотренных статьей 119 УК РФ (угроза убийством) и статьей 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Надо не звонить участковому, а обращаться в дежурную часть отдела полиции. Там у Вам примут устное или письменное сообщение о преступлении и возьмут объяснения. Постарайтесь максимально подробно идентифицировать этого человека; прежде всего - марка, номер его машины.

Здравствуйте, Анатолий. Ребенка надо отвезти в травмпункт и зафиксировать повреждения. Это - первое. Надо обратиться в полицию с заявлении о возбуждении уголовного дела. Это - второе.

То, что совершил этот мужчина, — не просто хулиганство, а ряд уголовно наказуемых деяний. Вместе они образуют совокупность преступлений:

Угроза убийством (ст. 119 УК РФ): Его слова «я тебя убью», особенно если есть свидетели, сами по себе являются отдельным преступлением.

Причинение физической боли и нанесение побоев: Бросок булыжником с последующей травмой, даже без перелома, квалифицируется как причинение физической боли и может повлечь административную (ст. 6.1.1 КоАП РФ) или уголовную ответственность в зависимости от тяжести последствий.

Грабеж (ст. 161 УК РФ): Он выхватил и выбросил (уничтожил) телефон вашей дочери. Поскольку это было сделано открыто, с применением насилия, это действие подпадает под признаки грабежа.

Хулиганство (ст. 213 УК РФ): Его действия были явно направлены на нарушение общественного порядка, демонстрацию неуважения к обществу и сопровождались применением насилия.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!