Нарушение рассеянного освещения участка из-за гаража соседа

• г. Смоленск
Здравствуйте. Частный сектор. Ижс.Гараж соседей высотой стены 5 м. и длиной 20 м. на границе участков. Вопрос об инсоляции. Гараж расположен с северной стороны участка. Не загораживает солнечные лучи. Но в пасмурностей погоду только возле гаража темно. Широта Смоленской обл. Растения растут в два раза медленнее вдоль гаража. Проблема с рассеивающим светом. Как доказать эту проблему? Судебностроительный эксперт померил свет в солнечную погоду и у него все хорошо. Вот как быть в таком случае? Может быть здесь нужна другая экспертиза?
Ответы на вопрос (1):

Другая экспертиза не поможет, если гараж построен, согласно СНиП - с отступом от вашего участка. Для отдельно стоящего гаража — минимальное расстояние от границы участка (межи) — 1 метр до забора соседа. Если это расстояние не соблюдено, тогда Вы вправе обратиться в суд и требовать сноса гаража.