Топим соседей снизу, причина не установлена

• г. Екатеринбург
Добрый день. Два дня нас ходили атаковали соседи снизу о том, что мы их топим в туалете. Сами они никуда не обращались. У нас мокро в туалете не было. Я позвонила в аварийку, сантехник произвел осмотр, и обнаружил, что у нас конденсат на гофре, и на бачке унитаза, поэтому под низом бочка немного мокро, и где стояк, тоже мокро немного, остальная площадь вся сухая. Хотел повесить на нас, что мы конденсатом затопили, в итоге сказал, что нужно вызывать техника, он причину установить не может. Технику опять звонила я, чтобы его вызвать, придет только в понедельник. Сказал, предупредить соседей снизу о его приходе. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации? Неужели сейчас эту протечку на нас повесят? (у них два дня льет, у нас не бежит ничего), как избежать этого? Сосед два дня не вызывал никого, только ходил к нам долбился, что хотел компенсацию. А сам квартиру сдает без отчислений в налоговую.
Ответы на вопрос (17):

Ничего и не сделаете, срочно устраните протечку. не ждите неприятностей.

У нас нет протечки

Ответ отключен модератором

Конденсат это протечка?

Ответ отключен модератором

Не нужно мне больше писать!

Сначала необходимо установить причину затопления.

Здравствуйте, Дмитрий!

Ситуация требует разбора.

Звоните или пишите в личные сообщения на сайте по выбранному контакту юриста или адвоката.

Здравствуйте. Сосед обязан для взыскания ущерба провести экспертизу, а он этого не делает. Поэтому не думаю, что он подаст исковое заявление в суд. Так как без экспертизы по закону ничего не сможет доказать:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Стояк является общедомовым имуществом. Хоть конденсат, хоть протечка в стояке между этажами, ответственность несет управляющая компания. Но если под бачком сыро вы должны принять меры к предотвращению протекания вниз.

Здравствуйте, возможно протечка это результат протечки стояка, который относится к общедомовому имуществу, и отвечает за последствия в таких случаях УК. Советую оформить страховку на квартиру, если ее нет. Вызвать УК с просьбой провести проверку и составить акт. Даже в случае судебного разбирательства, ходатайствуйте о проведении экспертизы, чтобы установить место и причины протечки. Лучше делать фото/видео уже сейчас как подтверждение что у Вас "проблем нет".

Ответ отключен модератором

Уважаемый Дмитрий.

Фиксируйте все свои действия и действия других лиц в хронологическом порядке, в том числе и при помощи аудиозаписи (без распространения в публичное пространство).

Управляющая компания должна установить причины и выдать соответствующий акт, в том числе и по адресу соседа (обязательно туда сходите, посмотрите, при наличии возможности сфотографируйте "протечку"). Если, как вы говорите, будут вешать все на вас, то делайте соответствующую отметку в акте о полном несогласии с этим с обоснованием своей позиции. По актам по квартирам требуйте предоставление вам их копий, заверенных надлежащим образом.

По требованиям соседа о компенсации отправляйте его вежливо в суд. Правовое основание: статьи 15, 1064 ГК РФ.

На данный момент вам ничего делать не нужно. Подадут соседи иск на вас - обращайтесь к юристам, вам подготовят мотивированную позицию защиты

На Лигостаеву внимание не обращайте, она "кидается" на этом сайте на всех.

От конденсата конечно не будет затопления квартиры.

Значит первое- это сосед, которого якобы Вы топите, должен вызвать УК или ЖКХ (кто у Вас) и осмотреть их квартиру, составить акт в Вашем присутствии.

Далее подняться в Вашу квартиру, осмотреть и найти источник.

Бывает такое, что часть общедомовой трубы (вода, канализация) лопается по шву или дает течь от старости и эта часть находится в плите перекрытия. Поэтому, может быть у Вас сухо, а соседа топит.

Самое главное, что Вы не прячетесь, а наоборот активно содействуете в выяснении причины.

Льет или сыреет?

Почему соседи аварийку не вызывают?

Главное не паникуйте.

у нас конденсат на гофре, и на бачке унитаза, поэтому под низом бочка немного мокро, и где стояк, тоже мокро немного - Причина его затопления, это вы, придётся платить.