Право мужа на дарение и вселение в свою долю дома после развода

• г. Белгород
Развожусь с мужем, с разделом имущества. Совместная дочь 30 лет. После развода мужу будет пол дома принадлежать. А может он подарить (дарственную сделать) на свою половину на кого угодно, или нет?. Или свою новую семью поселить для проживания на своей половине дома может?
Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. К сожалению, муж может подарить свою долю кому угодно. Это не купля-продажа, поэтому предлагать купить долю другим собственникам не нужно. Это не предусматривает Гражданский кодекс РФ. Но прописать он в одностороннем порядке никого не сможет - обязательно нужно согласие всех других собственников. Закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Может кому угодно.

Может, ни каких своих половин.

Есть дом

Подарить свою долю может кому угодно, без согласия и уведомления другого сособственника дома. А вот вселить членов своей новой семьи может по соглашению с вами или по решению суда (ст. 247 ГК РФ).

Всё может. и подарить, и просто передать безвозмездно свою долю кому захочет. и также свою новую семью поселить для проживания на своей половине дома. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция) 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. А ОН СОБСТВЕННИК СВОЕЙ ПОЛОВИНЫ. И по поводу регистрации новых граждан, при разделе дома в натуре. он и спрашивать никого не будет по регистрации граждан.

Собственник распоряжается своим имуществом на своё усмотрение. Поговорите в мужем и пробуйте мирным путём решить ваши вопросы.

У каждого собственника доля во всём доме, а не выделенная в натуре доля. Вам определять порядок пользования домом, местами общего пользования. Подарить свою долю собственник вправе кому угодно, сделка нотариальная. Зарегистрировать своих н/л детей до 14 лет вправе собственник без согласия сособственников и соответственно проживать в доме с н/л. Новая супруга без согласия сособственника не вправе проживать пока не будет собственником доли.

В противном случае, возможно, предъявить иск в судв судебном порядке.