Развелись с мужем 1,5 года назад сын остался жить с отцом я уехала в другой город жить

• г. Хабаровск
Здравствуйте, развелись с мужем 1,5 года назад сын остался жить с отцом я уехала в другой город жить, в доме котором жили был вложен маткапитал и сейчас бывший муж пытается всякими способами лишить меня доли типо я не живу не плачу ЖКХ и тому подобное. Вопрос: возможно ли это. ?
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте.

В изложенной вами ситуации - нет. Такое возможно в случаях, предусмотренных ст. 287.7. Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Б/м может в судебном порядке взыскать с вас ден. средства, которые он выплатил вместо вас за ЖКУ, согласно ст. 1081 ГК РФ.

А как сделать чтобы не платить если я там не проживаю и алименты плачу мужу за ребенка

Алименты вы платите не бывшему мужу за ребенка, а на содержание вашего с ним общего несовершеннолетнего ребенка (Глава 13 СК РФ).

Что касается возможности сокращения размера оплаты коммунальных услуг:

1) если вы проживаете по др. адресу официально (например, у вас есть постоянная или временная регистрация, и имеется соответствующий документ и квитанции, подтверждающие вашу оплату ЖКУ по тому адресу, - можете подать в УК и ресурсоснабжающие организации заявления о приостановке начислений на ваше имя по адресу нахождения дома, в котором у вас есть доля (где живут б/м и ребенок);

2) следует учитывать, что некоторые услуги все равно придется оплачивать (например, вывоз мусора и пр.)

3) даже если ваши заявления удовлетворят, начисления прекратятся с даты получения ваших заявлений (т.е., ранее образовавшийся долг по КУ все равно придется оплатить).

Нельзя так сделать. Можно лишь возражать против эл энергии, воды..

Нет, не законно. Если мат капитал получен в браке, то доли выделяются жене, мужу детям в произвольном порядке по соглашению. Это заверяется нотариально. Кто собственник квартиры?

Все в долях всего 5

А так там дом земля на бывшего мужа , а дом на меня

Нет, невозможно — материнский капитал обеспечивает Ваше право на долю независимо от проживания и оплаты коммунальных услуг.

Он говорит сделает все чтобы лишить меня доли за взятку это возможно?

Если Вы не выплачиваете алименты,то может

Плачу исправно

Оплата ЖКХ производится пропорционально вашей доле.

Счета можно разделить официально через ресурсоснабжающую организацию.

возможно вполне это.

Нет, это исключено.

Не платите жку, так он вправе взыскать с Вас по суду.

Но это не значит, что Вас можно лишить прав собственности или выселить или снять с рег учета..