Что означает на госуслугах? П.1 п.1 ст.1 - 8 месяцев 10 дней

• г. Уфа
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Фраза «П. 1 п. 1 ст. 1 — 8 месяцев 10 дней» на Госуслугах, скорее всего, означает срок исполнения или срок предоставления услуги — то есть максимальный допустимый срок, в течение которого данное действие/услуга должно быть выполнена: 8 месяцев и 10 календарных дней.

Нормативное обоснование:

Обычно сроки исполнения услуг (в частности государственных или муниципальных) закреплены в федеральных законах, кодексах (например, ФЗ «Об основах государственного регулирования» и др.), либо в инструкциях/регламентах соответствующих органов.

Формат «п. 1 п. 1 ст. 1» выглядит как ссылка на подпункт 1 пункта 1 статьи 1 конкретного закона или нормативного акта, в которой указан срок — например, «срок исполнения услуги — не более 8 месяцев 10 дней».

В административном производстве и в делах с обращениями граждан часто используется статья 1 закона об обращениях граждан (ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации») — там есть сроки рассмотрения (обычно 30 дней), но уж точно не 8 месяцев 10 дней. Поэтому данная ссылка, скорее всего, относится к отраслевому закону/регламенту, касающемуся именно той услуги, которую вы смотрите на Госуслугах.