УК отказывается ответственности за залив квартиры

• г. Москва
Был залив квартиры из-за протечки стояка. УК в акте указала, что протечка возникла из-за некачественных материалов ЗАСТРОЙЩИКА (в пределах 10 лет с приёмки дома). С кого теперь взыскивать с УК или застройщика?
Ответы на вопрос (15):

Взыскивайте с застройщика, так как протечка произошла из-за некачественных материалов.

выяснить причины залива и определить, к кому предъявлять требования, необходимо заказать строительно-техническую экспертизу.

Можете обе организации привлечь в суде. Там и разберётесь.

С уважением.

Виктор Александрович, указывайте в исковом заявлении УК и Застройщика

С обоих.

Тут экспертиза будет...

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (ст. 40 ГПК РФ).

Поэтому Вы можете предъявить иск к обоим, а дальше уже видно будет. В любом случае, не обойтись без экспертизы.

только через суд

С управляющей организацией

Привлекайте обоих, возможно придется назначать экспертизу.

Виктор Александрович, здравствуйте. Управляющие компании часто пользуются преимуществом (тем, что нормы права возложили на них составление актов осмотров) и при составлении актов часто пытаются снять с себя ответственность и возложить ее на кого угодно (собственников квартир, застройщиков, поставщиков ресурсов, продавцов труб и т.п.) Это надо учитывать. Качество материалов невозможно определить без экспертов. А экспертиза при осмотре не проводилась. Так? Тогда это явная попытка в акте без оснований освободить себя от ответственности. Но пока акт не оспорен в суде никем и не отменен, он действует. Рекомендую иск готовить с юристом во избежание ошибок. Покажите юристу не только акт, но и все остальные материалы по ситуации (выписку из ЕГРН, договор долевого участия, если есть и т.п.). После изучения доказательств с юристом принимайте решение. Возможно, лучше сразу к двум ответчикам иск заявить (УК и застройщик). Может быть, выяснится, что застройщик точно не отвечает. Надо выяснять.

Подавайте иск к обоим. Суд решит

Обоих указывайте в качестве ответчиков, экспертиза даст более конкретный ответ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Если потёк стояк (общее имущество), требуйте ущерб с УК: она обязана содержать общее имущество.​

Застройщик отвечает за дефекты в пределах гарантии по 214‑ФЗ (3 года для инженерки; с 01.09.2024 минимум 3 года для объекта), но обычно его привлекают как второго ответчика или УК взыщет с него в регрессе.​

Подайте иск к УК и ходатайствуйте о привлечении застройщика; акт УК о вине застройщика не снимает с неё ответственности перед Вами.

Стояки - это ОБЩЕЕ имущество МКД, за надлежащее состояние которого отвечает именно УО.

Так что претензии к УО.

необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).