Сегодня пришли электрики и сказали, что будут переводить нас в коммерцию, так как я работаю и получаю прибыль, это производство.

• г. Краснодар
Здравствуйте! Начну с того, что я самозанятая (парикмахер). У нас частный дом. Муж купил вагончик бытовку, чтоб я работала иногда. Подвели электричество и воду. Сегодня пришли электрики и сказали, что будут переводить нас в коммерцию, так как я работаю и получаю прибыль, это производство. Не могу понять на каком основании, если я физическое лицо (самозанятая), вагончик не капитальное строение, зарегистрированным оно быть не может, поэтому и не может меняться тариф на электричество. Почему я должна платить как ИП, если я таковым не являюсь.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Потому что Вы ведете предпринимательскую деятельность в отдельном строении. Само по себе что Вы не оформлены как ИП не влияет на возможность требовать с Вас оплаты по коммерческим тарифам

Перевод неправомерен, обжалуйте решение энергоснабжающей организации.

Здравствуйте!

Раздельное подключение и Договора должны быть отдельно на дом, отдельно на бытовку.

https://pravo.ru/news/240083/

Мнения юристов, что самозанятый не является предпринимателем, поэтому ни о каких коммерческих тарифах речи быть не может, считаю ошибочными. Судебная практика с исками от ЭК это подтверждает.e-sbyt.ru

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2011 года N 1178

О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике

(с изменениями на 30 сентября 2025 года)

данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Добрый вечер.

Для точного ответа нужно изучать ваши документы на тех. присоединение, а также предписание ресурсоснабжающей организации. И в целом, законно ли осуществление предпринимательской деятельности на вашем земельном участке