Аннулирование договора туроператором за неделю до вылета

• г. Москва
18.08 2025 оформил тур в ООО "Тревел Технологии", внес 100% оплаты, получил подтверждение и счастливые ждали отпуска всей семьей. 22.10.2025 пришло сообщение от Компании что в связи овербукингом не могут подтвердить бронь и предлагают другой отель. Отель мне не понравился, по отзывам там идет ремонт и оттуда все бегут. Я предложил другие варианты, но либо отказали, либо предложили существенно доплатить. Я отказался от доплаты. Компания сообщила что аннулирует договор в одностороннем порядке и возвращает всю сумму в соответствии с п. 2 ст. 782 ГК РФ. То что все деньги обещали вернуть это конечно хорошо, но за эти деньги я сейчас ничего не смогу купить релевантного, либо все занято, либо стоит намного дороже. На что я могу рассчитывать? Компенсация за моральный вред? Проценты за пользование чужими денежными средствами?
Ответы на вопрос (9):

Ни на что, радуйтесь, если скоро все деньги получите.

Если у Вас масса свободного времени и иных ресурсов - можете в суд сходить, но Вам вряд ли понравится...

Здравствуйте, Александр. Дождитесь возврата уплаченных денег и напишите в турфирму претензию об уплате процентов за пользование денежными средствами и о компенсации морального вреда. Затем - обращайтесь в суд.

Вы можете взыскать упущенную выгоду по ст.15 ГК РФ

Можете рассчитывать на неустойку, возмещение убытков, компенсацию морального вреда, штраф в свою пользу.

Здравствуйте, вы можете рассчитывать на неустойку, возмещение убытков, компенсацию морального вреда, штраф в свою пользу.

Чтобы вернуть деньги, необходимо выполнить следующие шаги:

Составить письменную претензию. Это основной документ, подтверждающий факт нарушения и требование компенсации.

Передать претензию исполнителю.

Ожидать ответа. Исполнитель обязан рассмотреть претензию в течение десяти рабочих дней и принять решение.

Обратиться в суд. Если компания отказывается удовлетворить требования добровольно, можно подать исковое заявление в суд общей юрисдикции.

Вы можете взыскать неустойку ,штраф и компенсацию морального вреда .

Для начала надо изучить условия договора с туроператором. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его

условий со стороны туроператора не допускаются, за исключением случаев,

предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или иными правовыми

актами (ст. 310 Гражданского кодекса РФ).

Туроператор не вправе в одностороннем порядке

отменить тур или изменить его условия.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).