Общедолевая собственность дома с одним адресом, но разными входами. 4 собственника отсутствуют с 90 х.
698₽ VIP

• г. Симферополь
Как выйти из замкнутого круга, если часть долевых собственников отсутствует более 20 лет? Обращение в администрацию, полицию (розыск), егрн, прокуратуру, суд - провалились. Проживающие собственники не имеют идентификаторов отсутствующих, вообще ничего нет, кроме ФИО по тех. паспорту. Все отказывают, все ссылаются на ФЗ о персональных данных и дают рекомендации обращаться в СУД. Обратились. С заявлением о признании данных персон безвестно отсутствующими или умершими и получили отказ суда: недостаточно убедили в своей неполноценной жизни без этих соседей. То есть, то, что невозможно оформить землю, провести газ в дом, канализацию - это пустяк. Неужели нет выхода из этого правового ада? Стоит ли подавать жалобу на определение суда или не стоит тратить время? Допустим, жители признают отсутствующих умершими или отсутствующими, что в этом случае они получат? Ведь право собственности всё равно никуда не денется. Не могу найти ответ-в случае признания их умершими или безвестно отсутствующими закон всё равно не позволит оформить землю без обращения этих мертвых и отсутствующих? Правильно я думаю? Подскажите, пожалуйста. Наследники не обратились с 90 х годов по сей час и администрация не спешит оформлять выморочное имущество. Как быть-то? Или же, если после признания персон безвестно отсутствующими их бесхозная собственность может быть передана органом опеки управляющему, то будет ли он в праве подписывать документы, заявления и пр. вместо отсутствующих? Спасибо
Ответы на вопрос (22):

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Отказ суда, скорее всего, связан с тем, что вы не смогли представить достаточных доказательств безвестного отсутствия или смерти.

2)Касаемо признание безвестно отсутствующим/умершим, тут нужно ссылаться на ст. 42 ГК РФ

3)А Признание умершим, тут ссылаться нужно на ст. 45 ГК РФ

4) До тех пор, пока право собственности на долю в квартире (или доме, или земле, связанной с этой квартирой) остается за этими людьми (или их наследниками), никто другой не может просто так его получить.

5)даже если суд признает их умершими или безвестно отсутствующими, это само по себе не позволит вам оформить землю или их доли в квартире.

-Если наследники умершего отсутствуют, либо никто из наследников не принял наследство, либо все наследники лишены права наследования, такое имущество признается выморочным и переходит в муниципальную (или государственную) собственность (ст. 1151 ГК РФ).

-Администрация (как орган местного самоуправления) является той стороной, которая может инициировать процедуру признания имущества выморочным. Но для этого нужно, чтобы было установлено, что собственник умер и нет наследников, либо никто из наследников не принял наследство.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Гость! вы не с того начинаете. пустующее жильё нужно обращением в администрацию города (поселения) просить признать бесхозным. Приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 931 утвержден Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей (далее - Порядок).

----В силу п. 3 Порядка на учет принимаются здания, сооружения, помещения (далее - объекты недвижимого имущества), которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались.

---Согласно пункту 5 Порядка принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей органа местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а на межселенных территориях - органа местного самоуправления муниципальных районов в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих муниципальных образований.

---В силу приведенных норм закона орган местного самоуправления является единственным органом, обладающим правом подачи заявления о постановке имущества на учет в качестве бесхозяйного Частично взято отсюда: epp.genproc.gov.ru

---А затем ответчиком будет уже администрация! И вы все вопросы решите.

Всего хорошего.

" Приказ Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 "Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей"... "

- утратил силу в связи с изданием Приказа Минэкономразвития России от 23.10.2023 N 731, где утвержден Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей.

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Суд, скорее всего, отказал из-за недостаточности доказательств того, что отсутствие собственников действительно создаёт непреодолимые препятствия для реализации ваших прав (ст. 277 ГПК РФ). Для признания безвестно отсутствующим или умершим нужно обосновать и доказать, что вы заинтересованы в этом, например, невозможность оформить землю, провести коммуникации. Нужно доказать, что предприняты все возможные меры по розыску (обращения в полицию, запросы в ЕГРН и т. д.), что отсутствие длится установленный срок (1 год для безвестного отсутствия, 5 лет для объявления умершим).

Если суд отказал без учета ваших доводов, подайте частную жалобу на определение суда в вышестоящую инстанцию (через суд первой инсианции). Ссылайтесь на ст. 42 ГК РФ (признание безвестно отсутствующим) или ст. 45 ГК РФ (объявление умершим). Жалобу нужно подать в течение 15 дней с момента получения определения (ст. 332 ГПК РФ).

Надо рассмотреть возможность установления права собственности по приобретательской давности (ст. 234 ГК РФ).

Здравствуйте, Гость_10236206 !

В данном Вашем случае, Закон допускает признание права собственности в силу приобретательной давности не только на бесхозяйное имущество, но также и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу (Приказ Минэкономразвития России от 23.10.2023 N 731.).

В связи с этим тот факт, что спорная доля в праве собственности на квартиру является выморочным имуществом и в силу закона признается принадлежащей муниципальному образованию, сам по себе не является препятствием для применения ст. 234 ГК РФ. Также этот факт не может свидетельствовать о недобросовестном владении истцом данной квартирой, поскольку он владеет ею как один из сособственников.

Таким образом, с юридической точки зрения, в таких случаях недвижимость может быть признана бесхозной, так как согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозной (бесхозяйной) считается вещь, у которой нет собственника, он неизвестен, либо хозяин от нее отказался или, безвестно отсутствующими или умершими.

Рад был помочь!

Дополню.

Любое право собственности на спорную квартиру, который на протяжении длительного времени в жилом помещении не проживает и не имеет личных вещей, не несет расходы по его содержанию, безвестно отсутствующими или умершими. поскольку положения статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 8 июня 2023 г. N 1409-О, не исключают возможности признания права собственности на спорное жилое помещение как на бесхозяйное имущество в силу приобретательной давности.

В силу приведенных норм закона орган местного самоуправления является единственным органом, обладающим правом подачи заявления о постановке имущества на учет в качестве бесхозяйного (Постановление Конституционного Суда РФ от 22.06.2017 N 16-П).

Удачи!

Вопрос у Вас нетипичный и необычный одновременно.

Для признания безвестно отсутствующими или умершими нужны веские основания и доказательства. Это прям целая процедура. Вы должны доказать, собственники без вести пропали (ст. 56 ГПК РФ, ст. 42, 45 ГК РФ).

Если не согласны с решением суда, в течение месяца с момента его вынесения подавайте апелляционную жалобу (ст. 320, 330 ГПК РФ).

Здесь все играет наличие доказательств, если у Вас их нет, суд не выиграете.

В случае, если суд вдруг признает собственников умершими, их имущество может быть признано выморочным и перейти в собственность государства, обычно отходит местному муниципалитету (ст. 1151 ГК РФ).

В этом случае все вопросы будут решаться с местной администрацией, в течение, в судебном порядке.

В Вашем случае наследники своих прав на заявляли за весь период (ст. 1141, 1154 ГК РФ). А значит, фактически имущество лиц, которых желаете признать БП, де-юре является выморочным. Но, здесь администрация должна выйти с иском в суд и признать имущество выморочным, на автомате имущество не признается таковым (ст. 131-132 ГПК РФ).

И здесь круговорот событий, надо сперва признать лиц без вести отсутствующими либо умершими.

Органы опеки здесь вообще не при чем. Это не их сфера деятельности.

Фактически, к администрации надо выставлять претензии.

Устанавливать право собственности на имущество вышеуказанных лиц (ст. 234 ГК РФ). Как то так.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Да, можно подать жалобу на определение суда. Процедура признания человека безвестно отсутствующим или умершим инициируется через суд в порядке особого производства. Подать соответствующее заявление вправе любое заинтересованное лицо, на права и обязанности которого может повлиять решение суда.

Если человека признают безвестно отсутствующим, это даёт право нетрудоспособным иждивенцам оформить пенсию по потере кормильца и социальные выплаты. Однако статус безвестно отсутствующего не даёт права на вступление в наследство. Родственники могут вступить в наследство только после того, как человека признают умершим.

ГПК РФ Глава 30. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ

ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ

Если человека признают умершим, органы ЗАГС на основании судебного решения составят запись о смерти. После этого будет запущена процедура получения наследства, в том числе объектов недвижимости. Срок вступления в наследство исчисляется от даты смерти, указанной в решении суда.

Если человек, которого признали умершим, впоследствии объявится, суд отменит решение. При этом «воскресший» может потребовать вернуть ему его законную собственность, если имущество перешло другим лицам по безвозмездным сделкам, например было передано в наследство. Если унаследованную квартиру успели продать, вернуть недвижимость не получится. Собственник может потребовать возврата денег у родственников.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Не стану Вас перегружать лишними нормами права, чтоб не путать Вас. Поверьте - у Вас просто вариантов нет, как подавать частную жалобу на определение суда, иначе ничего с недвижимым имуществом сделать не получится. При рассмотрении частной жалобы (ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО) суд заново разрешит процессуальный вопрос - именно там у Вас будет суд убедить в своей правоте. ПО-ИНОМУ ПРОСТО НИКАК). И ссылайтесь на эту норму Пленума Верховного суда:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

При отмене судом апелляционной инстанции определения суда первой инстанции полностью или в части суд апелляционной инстанции сам разрешает по существу процессуальный вопрос, по поводу которого было вынесено обжалуемое определение суда, например вопрос о восстановлении процессуального срока, применении обеспечительных мер и т.п.

Ну а само право подачи частной жалобы на определение суда Вам, конечно, дает Гражданский процессуальный кодекс РФ:

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

А бесхозным имущество Вам просто не признают (как пишут некоторые юристы), так как у него уже есть несколько собственников, находящихся в доступе. Вот и все!

От всей души желаю Вам удачи и просто отличного дня!

Здравствуйте!

______

В Вашей ситуации единственным реальным способом оформить право собственности на долю является обращение в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности по ст. 234 ГК РФ: если Вы или другие проживающие добросовестно, открыто и непрерывно владеете спорной долей как своей не менее 15 лет, можно требовать признания права собственности через суд, предоставив доказательства фактического владения (оплата коммунальных услуг, содержание имущества, отсутствие притязаний со стороны других лиц).

_______

Признание отсутствующих лиц умершими или безвестно отсутствующими не приведёт автоматически к оформлению права собственности, так как их доли перейдут в разряд выморочного имущества и только после действий администрации (признание имущества бесхозяйным, судебное решение о переходе в муниципальную собственность) возможно дальнейшее оформление. Ваш путь — доказывать приобретательную давность, ссылаться на ст. 234 ГК РФ, а не ждать активности администрации или наследников.

Удачи