Добрый день, умерла мама 2 месяца назад. Где мне получить недополученную пенсию и похоронные деньги, и какие документы нужны?

• г. Новосибирск

Отсутствует трудовая мамы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пособие на погребение из средств Пенсионного фонда выдается только за умерших не работавших пенсионеров. Чтобы получить компенсацию, лица, взявшие на себя организацию похорон, должны обратиться в управление ПФР по месту жительства, но не позднее чем через 6 месяцев со дня смерти. При подаче заявления на выплату пособия необходимо предоставить:

документ, удостоверяющий личность;

справку о смерти пенсионера, выданную органами ЗАГС;

документ, подтверждающий факт отсутствия работы у пенсионера на день смерти.

Пособие выдается в день обращения наличными деньгами, а также может быть переведено на счет организации, осуществляющей захоронение.

Помимо социального пособия на погребение, членам семьи, проживавшим вместе с умершим, выплачивается недополученная (в месяце смерти) пенсия умершего пенсионера. Для этого необходимо обратиться в то управление Пенсионного фонда, где умерший получал пенсию.

Недополученная пенсионером пенсия в связи с его смертью выплачивается совместно проживающим с ним родственникам. Пенсия за месяц, в котором наступила смерть, выплачивается независимо от даты смерти.

Недополученная пенсия в связи со смертью, выплачивается супругу, детям или внукам.

Для выплаты недополученной пенсии необходимо представить следующие документы:

- свидетельство о смерти;

- заявление и паспорт обратившегося, совместно проживающего;

- документ, подтверждающий родственную связь (супруг - свидетельство о браке, дети, внуки - свидетельства о рождении).

Недополученная пенсия выплачивается, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня смерти пенсионера.

Если нет близких родственников, совместно проживающих, то недополученная пенсия выплачивается на основании решения нотариуса о принятии наследства.