Снятие с регистрационного учета

• г. Москва
Можно ли выписать сына моего мужа от предыдущего брака (19 лет), не проживающего в квартире в течении 11 лет после развода родителей и проживающего с матерью? Сын имеет инвалидность 2 группы психическое заболевание?
Ответы на вопрос (14):

Елена, можно в судебном порядке

Здравствуйте

Можно. В суд обращайтесь.

Только в судебном порядке.

Да, можете, обратитесь в суд с исковым заявлением о выселении.

Вам следует иск в суд подать о признании его утратившим права пользования жилым помещением.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Госпошлина 3000 рублей .Если у него нет другого жилья ,такой процесс проходит с обязательным участием прокурора .

В судебном порядке только.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

Только в судебном порядке.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска

Здравствуйте, необходимо подать иск в суд о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Здравствуйте Елена

Если сын от первого брака не ваш, зарегистрирован на вашей площади , не проживает столько лет , то конечно вы вправе его снять с регистрационного учета путем : 1.обращения в орган МВД по вопросам регистрации за получением отказа в снятии его с регистрационного учета, чтобы 2. Подготовить иск в суд о признании его утратившим право пользования жильем и снятии с регистрационного учета, приложив к иску отказ органа МВД в снятии

В первую очередь надо уточнить статус квартиры, она в собственности или муниципальная, когда как получена собственность.

Далее уже можно будет рассматривать возможность выписки его через суд (признать утратившим право пользования)

Разные правовые основания для этого в собственной и в муниципальной квартире

Елена, здравствуйте. Инвалидность не всегда означает недееспособность, так как только вступившее в законную силу решение суда может признать человека недееспособным. Надо с юристом выяснять эти обстоятельства и не только. Очень важно перед ответом на Ваш вопрос юристам выяснить, кто собственник квартиры, готовы ли собственники квартиры подать иск в суд на инвалида, когда и на каком основании инвалид был зарегистрирован в квартире, обязан ли собственник квартиры содержать инвалида.

Пока юристам все это неизвестно ответ на вопрос может быть только такой: иногда можно "выписать", но не всегда. Но даже если можно, то только по решению суда.

В судебном порядке можно снять с регистрационного учета.

Этот вопрос решается в зависимости от того, является и эта квартира Вашей частной собственностью или она муниципальная.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!