Пробили стояк отопления. Управляющая компания отказывается менять. Что делать?

• г. Владивосток
Добрый день! При демонтаже задели стояк отопления, вмонтированный в стену. Досту к стояку предоставили, Стояки в аварийном состоянии. Присоединяться к ним нет технической возможности. Однако, управляющая компания не хочет менять стояк. Гоаорит, делайте сами, так вы же ее и повредили. Как с ними бороться
Ответы на вопрос (12):

Восстановить УК обязана ,но за ваш счёт.

Наталья, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Я готова оплатить работы. Но сам стояк уже не пригоден к дальнейшей эксплуатации. Соседи подключиться к ним не дают. Ук говорит, делайте сами у себя подключение. Работники приходят, видят трубу и отказываются. Получается только через суд?

Наталья, для начала обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Спасибо, за полезный ответ

Подайте жалобу в Роспотребнадзор.

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

Ну так если вы задели стояк. то это полностью ваша вина. на платной основе теперь его меняйте в своей квартире. Обращаться с жалобами себе во вред! По вашей вине может быть прекращена подача тепла в подъезд.

Выше писала, что готова оплатить работу. Но это (ремонт стояка) ответственность УК. Сантехники, которые приходят и видят проблему всего стояки, за работу браться не хотят, обьясняя это тем, что он в принципе к эксплуатации не пригоден. Соответственно, УК обязана его заменить. Но отказывается, поскольку верхний этаж - соседи, не дают зайти в квартиру, для замены стояка. Врезаться в старый не представляется возможным. В связи с чем отопление не подается. Получается замкнутый круг.

Стояк отслужил срок своей службы. В эксплуатации более 30 лет. Крошится

Жалуйтесь в Роспотребнадзор и поокуратуру.

Дополню.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре