Изменение взыскания алиментов на ребенка в твердую денежную сумму, если родители живут вместе

• г. Казань
Я плачу алименты на ребенка 25%от зарплаты. Мы с получателем алиментов проживаем по одному адресу. Т.к.у получателя зп маленькая, а расходы растут, он подал в суд на изменение с 25%до прожиточного минимума. Договорились о мировом соглашении. Но 1 суд отложил решение, т.к.у меня имеются долги у приставов, которые тоже взыскивают. Судья пригласил на следующее заседание представителя судебных приставов, считая, что у меня с отцом ребенка общий бюджет, т.к.живем вместе. Второе заседание я не явилась, по сост. Здоровья, справка от врача имеется. Истец обратился с устным ходотайством, рассмотреть дело в мое отсутствие. На что судья ответил, что к врачам я ходить могу, а в суд, якобы нет. Будет ли у меня больничный и т.д.Суд снова отложили на день, именно в который у меня ранее был назначен прием к платному врачу, узкому специалисту, запись идет за пару недель вперед. Если я буду ходотайствовать об рассмотрении без моего присутствия, будет ли суд рассматривать и как ускорить процесс?
Ответы на вопрос (6):

процесс никак не ускорить

Здравствуйте! Почему истец не может без ответчика? Разве он отвечает за долги ответчика ? Он требует положенное на ребенка.Может ли он попросить отвод?

Ускорить процесс можно написав возражения на иск и заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Здравствуйте! Но согласна на его иск,просто если буду ходотайствовать без моего участия,не посчитается ли это уклонением,ведь судья ставит вопрос о моей кредитной нагрузке.Получается,что злоупотребляем правами,т.к.проживаем вместе,значит,и бюджет общий.

Здравствуйте, уважаемый Сергей Иванович !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, при рассмотрении судом любого искового заявления, стороны вправе на основании статей 35, 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) обратиться в суд с заявлением об утверждении между сторонами мирового соглашения, предоставив в суд в 3-х экземплярах само мировое соглашение.

Во-вторых, суд с учетом статей 39, 153.10 ГПК РФ в этом случае обязан рассмотреть заявление стороны или сторон заявление о заключении мирового соглашения и вынести свой Определение об утверждении мирового соглашения или об отказе в удовлетворении мирового соглашения.

В-третьих, согласно статей 35, 167 ГПК РФ истец или ответчик вправе просить суд рассмотреть исковое заявление, в т.ч. и заявление о заключении мирового соглашения, без участия сторон.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

В-четвертых, согласно статье 39 ГПК РФ, суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24795890 будет для Вас полезным.

возражения на иск и ст.149 гпк рф и все