Ответственность арендодателя за травму арендатора в общем холодильнике

• г. Астрахань
Добрый день. У нас крытое помещение, где мы сдаем арендаторам (ИП) кв.метры для продажи цветов. В помещении имеется общий холодильник в котором все арендаторы хранят цветок. Случай: Арендатор при входе в холодильник упал и сломал ногу. Теперь хочет возложить ответственность и компенсацию на нас (арендодателя). Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (5):

Правомерность возложения ответственности и компенсации на арендодателя зависит от обстоятельств падения арендатора и причин травмы.

pravoved.ru

Согласно статье 612 Гражданского кодекса РФ, арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые препятствуют пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках

Однако если арендатор поскользнулся из-за того, что из-за его действий на пол попала вода и он стал скользким, арендодатель не несёт ответственность. В таком случае отсутствует причинно-следственная связь между полученными повреждениями и сдачей имущества с конструктивными недостатками, из-за которых был причинён вред

ст 307 ГК РФ ему в помощь-пусть и объяснит основание возникновения вашего обязательства для его желания-хочет возложить ответственность и компенсацию на нас

Все может быть. Тут целый комплекс для доказывания

Нет, это личная неосторожность, если вход соответствует всем нормам.

В силу ст.1064 ГК РФ ответственность за причинение вреда несёт тот, кто виновен в его причинении. Значит надо установить причину падения.