Решение вступило в силу, я и бывшая получили свидетельства в ФРС.

• г. Волгоград

Ситуация: после развода суд разделил купленную в браке квартиру, 1/2 мне 1/2 бывшей. Решение вступило в силу, я и бывшая получили свидетельства в ФРС. Через 3 года я решил выкупить у б/с её половину квартиры, обговорили сумму, пришли в ФРС, заключили договор купли-продажи, (в котором указано что в квартире прописана одна бывшая супруга и она обязуется выписаться через три дня), подписали акт приема передачи имущества, б/с получила деньги и написала расписку, что претензий не имеет и сумма получена, я получил у регистратора расписки о получении документов на гос. регистрацию. Все довольны. Через три дня, т.е. до окончания регистрации сделки, б/с написала в ФРС заявление о приостановлении и отмене регистрации сделки, т.к. в квартире прописаны двое ее детей от второго брака и отсутствует разрешение опеки на продажу (хотя зачем оно нужно, дети же прав на имущестов не имеют). В этом же заявлении б/с написала, что готова отдать мне деньги (а в реалии у нее их уже нет, сроду не получу, даже если взыщу через суд). Планирую подать иск в суд о признании сделки законной и обязании ФРС данную сделку зарегистрировать. Какие у меня шансы? Какие еще есть есть варианты? Б/с просто хочет меня кинуть, денег никогда не отдаст, имущества у нее нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обязать фрс зарегитрировать сделку можно в судебном порядке.

Андрей, в судебном порядке необходимо доказать действительность сделки, и, соответственно, свое право собственности на всю квартиру. Управление Росреестра здесь лишь третье лицо, к нему, как таковых, требований нет.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями)

Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

Соответственно, помимо исковых требований необходимо наложить запрет на сделки с долей супруги, поскольку после возврата документов она сможет распорядиться своей долей (продать/подарить).

Дело далеко не простое, но по нашей специфике. За помощью можете обратиться лично ко мне по указанному ниже телефону. Если сейчас допустите ошибку - останетесь без денег и квартиры.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.