Незаконное требование стационара о покупке препарата и отсутствие его в выписке

• г. Самара
Здравствуйте, Уважаемые юристы. Хочу услышать Ваше профессиональное мнение. Находилась на лечении в стационаре, на 4 дня назначался препарат в инъекциях эликвис, далее заведующей отделения мне доведено, что я должна самостоятельно приобрести данный препарат в таблетках, так как он не положен мне в стационаре. Мною куплены таблетки и я их принимала во время лечения в стационаре. Но в выписке нет ни слова, что про этот препарат, что мне он назначался в инъекциях. Написала в свою страховую компанию, те прислали просто отписку, написала в ТФомс - они мне ответили прислав ответ страховой. Как доказать, что назначался препарат и потом меня заставили купить за свой счет в стационаре? Снова написать в ТфОМС? А может уже в стационаре все в листе назначений исправили? И вносили ли вообще туда данные, что мне делали инъекции препаратом эликвис
Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Да, нужно снова обратиться в ТФОМС с требованием провести повторную проверку с запросом медицинской документации (включая листы назначений и журнал учета лекарств). Одновременно можно подать жалобу в Росздравнадзор о возможном нарушении порядка оказания медпомощи.

Нормативное обоснование:

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ, ст. 19, 21 и 37 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пациент имеет право на получение лекарственных средств, входящих в стандарт лечения, за счет средств ОМС.

Пункт 21 Правил ОМС (Постановление Правительства РФ № 1080 от 28.11.2022 г.) обязывает медорганизацию фиксировать все назначения и выполненные назначения в медицинской документации.

В случае утраты или исправления записей в меддокументации ответственность предусмотрена ст. 79 № 323-ФЗ.

ТФОМС и страховая компания обязаны провести экспертизу качества медицинской помощи (п. 34–36 Правил ОМС).

Как Вам лучше действовать:

Направьте повторное обращение в ТФОМС с просьбой запросить у стационара листы назначений, журнал учета лекарственных средств и уточнить, были ли внесены изменения.

Параллельно подайте жалобу в Росздравнадзор через госуслуги или их сайт.

Запросите у медорганизации копию медицинской карты (ст. 22 № 323-ФЗ) — вы вправе получить заверенную копию всех записей, включая назначения и инъекции.

Требуйте в письменной форме (лист назначений, журнал инъекций) — у вас есть право на доступ к истории болезни. Если препарат был назначен, это должно быть зафиксировано. При отказе — подайте жалобу в Росздравнадзор и прокуратуру. Также можно провести медицинскую экспертизу через ТФОМС (ст. 41 ФЗ № 326-ФЗ). Если назначения не было — оснований для компенсации нет, но если было — действия медучреждения незаконны

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор, потребуйте проверки правомерности действий стационара. ​​