Как получить арендный участок в собственность (629 постановление/импортозамещение)

• г. Хабаровск
Добрый день. Участок получен под проект импортозамещения в соответствии со подпунктом "б" пункта 1 Постановления 629 от 09.04.2022. Участок имеет ВРИ: под пашню. На участке ведется деятельность в соответствии с договором аренды. Возможно ли его оформить в собственность без торгов или выкуп по кадастровой стоимости? Если да на какие статьи опираться? p/s капитальных строений нет, но мы хотим возвести фермерский дом для проживания.
Ответы на вопрос (6):

Да, арендованный земельный участок можно оформить в собственность без торгов, даже если это не оговорено в договоре.

Для этого нужно соблюсти три условия:

Участок входит в перечень, указанный в п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ, — например, земли предназначены для ЛПХ, садоводства, огородничества, рекреации, производства, промышленных нужд.

Есть действующий договор аренды.

Арендатор не нарушал правила использования земли.

Здравствуйте, для начала изучите Ваш договор аренды, в нём должны быть указаны условия оформления права собственности, в том числе через выкуп. Также рекомендую изучить региональное законодательство, касающейся Вашего вопроса, например, на территории Московской области цена продажи участка регулируется ст. 12 закона Московской области от 7 июня 1996 г. № 23/96-ОЗ и постановлением правительства Московской области от 2 мая 2012 г. № 639/16. А именно цена продажи составит 3% от кадастровой стоимости участка (если заявитель является собственником расположенного на нем здания, сооружения или помещения в них) либо будет равна рыночной стоимости, которая определяется в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности - как пример того, что условия оформления земельного участка в собственность через его выкуп урегулированы на уровне субъекта.

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с Вашим договор аренды

арендованный земельный участок можно оформить в собственность без торгов

Оформление участка в собственность возможно путем предоставления преимущественного права выкупа по договору аренды без проведения торгов. Обратитесь с соответствующим заявлением в уполномоченный орган, ссылаясь на Постановление Правительства РФ №629 и Земельный кодекс РФ.

Вы можете участок оформить в собственность, но надо смотреть Ваш договор, так же есть много нюансов при выкупе участка. Обратитесь на личную консультацию.