Мама оставила завещание на мое имя, но брат хочет оспорить наследство - Какие сроки у него на подачу заявления в суд?

• г. Кировск

Мама оставила завещание на квартиру на мое имя. Я заявила нотариусу о наследстве. Собрала документы.28 мая должна была вступить в наследство.27 мая мой брат написал заявление нотариусу о том, что он будет подавать в суд заявление на оспаривание наследства, хотя никаких прав по наследованию у него нет. Какие сроки у него на подачу заявления в суд?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш брат решит обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, то срок исковой давности по таким искам составляет один год. По искам о применении последствий ничтожности сделки - три года.

Если до истечения шести месяцев после смерти мамы он в суд не обратился и наследственное дело не приостановлено, то нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.