Статус кредита и долга по авто, купленному с обременением

• г. Саранск
Вообщем такое дело, был приобретён авто на авторынке, выставил его туда прошлый владелец. После приобретения авто был переоформлен на нас, вскоре выяснилось что прошлый хозяин перестал платить кредит и авто находится в залоге, также выяснилось что у этого банка отозвали лицензию. Собственно сам вопрос, как узнать в каком состоянии находится данный кредит т.е. у какого банка находится теперь этот долг, можно ли как то узнать остаток долга, и можем ли мы его выплатить т.к. не хочется остаться без машины. Прошлый хозяин на связь не выходит
Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в Агентство по страхованию вкладов или реестр кредиторов ликвидированного банка для уточнения информации о новом кредиторе. Затем свяжитесь с ним напрямую для выяснения состояния кредита и возможности погашения задолженности.

Добрый вечер!

Чтобы узнать, где сейчас находится кредит и остаток задолженности по залоговому автомобилю, нужно:

Проверить информацию о залоге в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества (https://www.reestr-zalogov.ru) — там указано, кто является текущим залогодержателем.

Если банк ликвидирован, обратиться в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) — оно является конкурсным управляющим и передаёт активы (в том числе кредиты) правопреемнику. На сайте АСВ можно найти информацию о ликвидируемом банке и его правопреемнике.

Направить письменный запрос в АСВ или к новому кредитору с просьбой сообщить сумму долга и реквизиты для оплаты.

Нормативное обоснование:

Ст. 352, 353 Гражданского кодекса РФ — залог сохраняется при переходе права собственности на имущество;

Ст. 6, 8 Федерального закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О государственной регистрации залога движимого имущества» — сведения о залоге доступны публично в реестре;

Ст. 50.36, 189.50 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» — при отзыве лицензии функции по управлению обязательствами передаются конкурсному управляющему (АСВ).

Таким образом, узнать остаток долга и оплатить его можно через правопреемника банка, указанного в реестре или определённого АСВ.

Т.е. мы можем оплатить этот остаток и машину снимут с залога?

Для снятия залога следует обратитья в ту организацию, которая является залогодержателем (банк) или в Агентство (АСВ) или к его правопреемнику или в Банк России или к арбитражному управляющему, назначенному арбитражным судом, если он сейчас рассматривает дело о банкротстве банка, или в районный суд.

Ответ на вопрос о возможности уплаты Вами долга по кредиту может быть лан после получения Вами или вашим адвокатом дополнительной информации. Вы сами можете направлять запросы и ваш любой Адвокат из любого города вправе направить адвокатские запросы. Помощь в розыске продавца автомобиля также может оказать адвокат и частный детектив.

Ну, это смотря какой там остаток, плюс набежавшие пени и штрафы! Возможно, что сумма уже превышает стоимость машины.

А, возможно, что долг уже продан коллекторам?!