Самозанятый работает с серебром

• г. Ярославль
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как разобраться. Самозанятый утверждает, что у него есть право работы с металлом (проводить реставрацию, изготовление сувенирной продукции) и право продажи. Но я считаю он ошибочно предполагает что имеет право на работу с серебром и право на продажу серебра. Есть также мнение, что вес серебра до 3 гр не подлежит маркировке. На сколько я знаю, чтобы иметь право на работу с серебром необходимо ИП и регистрация в пробирной палате. Помогите разобраться пожалуйста.
Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если самозанятый изготавливает и продает ювелирные изделия из серебра и при этом у него нет наемных работников и доход не превышает установленный законом лимит, запрета на такую деятельность нет. Минпромторг разъяснял, что ювелирные изделия не входят в перечень товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, а значит запрет не касается ювелирных изделий (см. Письмо Минпромторга от 15.09.2023 № РГ-28-8662).

Д[quote][/quote]еятельность по ремонту ювелирных изделий, торговле ювелирными изделиями, а также по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий могут осуществлять только юридические лица или индивидуальные предприниматели и состоящие на специальном учете.

Здравствуйте! Самозанятый без ИП не вправе изготавливать, реставрировать или продавать изделия из драгметаллов, это можно только ИП и юрлицам на спецучёте Пробирной палаты.​

Здравствуйте!

Для решения вопроса о том, имеет ли самозанятый право на работу с серебром и его продажу, важно учесть несколько аспектов законодательства РФ:

Статус самозанятого и работа с драгоценными металлами:

согласно действующему законодательству, деятельность, связанная с драгоценными металлами (в том числе серебром), имеет особые требования и ограничения;

самозанятые не имеют прямого права на осуществление деятельности, связанной с драгоценными металлами, в том виде, как это предусмотрено для индивидуальных предпринимателей (ИП) или юридических лиц;

для работы с драгоценными металлами обычно требуется регистрация в качестве ИП или юридического лица и выполнение ряда дополнительных условий.

Регистрация в Пробирной палате:

работа с драгоценными металлами предполагает необходимость регистрации в Государственной инспекции пробирного надзора (Пробирной палате);

без регистрации в Пробирной палате осуществление такой деятельности может быть незаконным.

Маркировка изделий:

вопросы маркировки зависят от типа и веса изделия, но отсутствие маркировки не отменяет необходимости соблюдения других законодательных требований;

нормы, касающиеся маркировки, регулируются соответствующими постановлениями Правительства РФ и техническими регламентами, и их следует уточнять в актуальном законодательстве.

Продажа серебра:

продажа изделий из драгоценных металлов также подчиняется особым правилам, которые предусматривают необходимость наличия определённых документов и соблюдения требований к маркировке и учёту;

самозанятый, не имеющий соответствующего статуса и регистрации, не вправе осуществлять такую деятельность на законных основаниях.

Таким образом, ваше мнение о том, что для работы с серебром необходимо быть зарегистрированным в качестве ИП и стоять на учёте в Пробирной палате, является верным. Самозанятый не имеет права на работу и продажу изделий из серебра в рамках действующего законодательства.

Для более точного понимания ситуации и получения конкретных рекомендаций вы можете:

обратиться в Государственную инспекцию пробирного надзора;

изучить актуальные нормативно-правовые акты, такие как Федеральный закон от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Помните, что нарушение законодательства в этой сфере может повлечь административную или даже уголовную ответственность.

не вправе изготавливать