Каков порядок моих действий и на какую площадь я могу рассчитывать?

• г. Ханты-Мансийск
Вчера мне установили вторую группу инвалидности по зрению. У меня нет собственного жилья и прописки. Каков порядок моих действий и на какую площадь я могу рассчитывать?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

То что Вас признали инвалидом не означает, что к этому квартира прилагается.

Чтобы получить квартиру или денежную компенсацию на её приобретение, человек должен быть официально признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Ключевые критерии признания нуждаемости на 2025 год:

--- Площадь жилья меньше норматива — в среднем по России это менее 18 кв.м. на человека, но точное значение зависит от региона.

--- Жильё не соответствует санитарным и техническим требованиям — отсутствие воды, канализации, отопления, протекающая крыша, аварийное состояние.

--- Проживание с посторонними семьями, если человек не является их родственником.

--- Проживание в доме или квартире с другими инвалидами или тяжело больными людьми, что нарушает право на безопасную и изолированную среду.

--- Проживание в арендованном или государственном жилье — при отсутствии своей жилплощади.

--- Не признают нуждающимся, если у человека есть пригодное для жизни жильё, даже если оно находится в другом городе или в доле.

--- Как встать в очередь на жильё?

Для постановки на учёт нужно:

Подать заявление в администрацию или МФЦ по месту регистрации.

Приложить комплект документов (см. ниже).

Пройти процедуру признания нуждающимся — это решает специальная комиссия, а не один чиновник.

Дождаться включения в очередь (для инвалидов — отдельная или внеочередная категория, при наличии оснований).

---Какие документы нужны?

Стандартный минимум:

Паспорт

Справка об инвалидности

ИПРА

Справка о составе семьи

Медицинские заключения о хронических заболеваниях (если есть)

Справка о проживании (если съём жилья)

--Иногда также потребуется:

Заключение СЭС или жилищной инспекции

Фотографии жилья

Характеристика из центра реабилитации

Ссылка на источник: https://vk.com/new_lgota

в любом случае, нужно начать с того, что инвалиды по зрению имеют право на социальные выплаты (пенсия, ЕДВ), льготы по оплате ЖКУ, бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения. Им также бесплатно предоставляются технические средства реабилитации (ТСР) и обеспечивается доступная среда, а работники с инвалидностью I и II группы имеют трудовые льготы, такие как сокращенная рабочая неделя.

Помимо этого, посетите жилищный отдел администрации района, мфц либо соц защиту для оформления всевозможных льгот и субсидий.

Обратиться в орган местного самоуправления по месту проживания для постановки на очередь по улучшению жилищных условий. Все зависит от местного законодательства.

Если вы по поводу получения льготного жилья от государства, то помимо установления инвалидности, нужна справка от врача с кодом заболевания, которое дает право на получение жилья вне очереди.

Если у вас такая есть, обращайтесь в администрацию.

Если нет, то просто инвалиды, как и все другие граждане получают квартиру в порчдке очерёдности. По практике - никогда.

Если вам вообще негде жить, то тоже обращайтесь в администрацию. Возможно дадут какое-то временное жилье и прописку