Фактическое принятие наследства через суд при споре с племянницей

• г. Чита
Здравствуйте! 6 лет назад у меня умер папа, мама и погиб брат. Я осталась единственной наследницей дома. По разным причинам я не смогла вступить вовремя в наследство. Но я несла материальные расходы по содержанию этого дома, отопление и благоустройство оплачивала всё это время. Сейчас в судебном порядке хочу вступить в наследство, но появилась племянница и тоже хочет претендовать на часть этого дома. Какой у меня шанс стать полноценной владелицей домом моих родителей и как я могу возразить в суде?
Ответы на вопрос (10):

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ответ отключен модератором

Но мне сказали,она дочь брата,который погиб,а значить в наследство она может вступить на правах первой линии вместо брата.

Наталья, недостаточно сведений в тексте вопроса:

1) дом находился в собственности отца и он умер первым?

2) последовательность смертей, промежуток между ними (более или менее 6 месяцев), кто из умерших принял наследство после отца

Дом в собственности моей бабушки,умерла в 1986,отец в наследство не вступил

Первым умер папа,через 4 месяца умерла мама,через 4 месяца погиб брат.Вступить в наследство никто не успел.

то есть, отец наследственные права не оформил, но принял наследство фактически (проживание в доме, несение бремени содержания и т.д.) и Вам ещё предстоит помимо установления факта принятия наследства, включение дома в наследственную массу

через 4 месяца умерла мама,через 4 месяца погиб брат.

касательно доли брата в наследстве отца→ брат умер по истечении 6-месячного срока, установленного для принятия наследства. Он фактически принял наследство после смерти отца? Помимо дома было ещё какое-нибудь имущество, принадлежавшее отцу? Поскольку принятие части наследства означает его принятие полностью.

Смерть наследника, не принявшего наследство, после истечения срока для принятия наследства не влечет для его наследников права наследовать в порядке наследственной трансмиссии.

касательно доли брата в наследстве мамы (её доля в наследстве после смерти супруга) → мама умерла до истечения 6 месяцев→ её доля в наследстве супруга перешла к Вам и брату→ брат умирает до истечения 6месячного срока→ посмотрите раздел 8 "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) (ред. от 28.07.2025), в документе на примерах разъясняется порядок наследственной трансмиссии

Вполне возможно племянница имеет право на долю в доме в порядке наследования, но с этим надо предметно разбираться. А племянница приняла наследство после смерти своего отца?

Фактическое принятие вами наследства не лишает дочь вашего брата направс наследовать его долю. Мама наследует после папы, сын после обоих родителей. Так как ваш брат умер, то поемянн цв в есть него вступит в наследство. Вам не удастся стать единоличной наследницей всего и взества, так как вы не единственная наследница. Договаривайтесь с племянницей.

Вы можете доказать фактическое принятие наследства, представив доказательства расходов на содержание дома. Однако появление другой претендентки усложняет ситуацию. Вам стоит собрать все возможные подтверждения ваших затрат и ухода за имуществом, чтобы увеличить шансы на положительное решение суда. Также обсудите стратегию защиты ваших интересов с квалифицированным адвокатом.

Если она докажет фактическое принятие наследства, то будет претендовать на него. Не докажет - не будет. Ну а если она принимала наследство после смерти своего родителя, то имеет право, как минимум, на имущество этого родителя. Подробности лучше уточнять на индивидуальной консультации у юриста, потому что тут многое зависит от дат смерти упомянутых лиц (важна последовательность), а также нужно понимать - когда племянница достигла 18-летия. Индивидуальную консультацию с юристом рекомендую проводить в личной переписке

Хороший шанс.

Согласно пункту 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:

вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.