Право дочери на вселение в ипотечную квартиру против воли заёмщика

• г. Липецк
Есть квартира-студия, в ипотеке, непогашенной. Заёмщик я,плачу я.Приобретена с использованием мат. капитала. Обоим детям выделила по 1/3 собственности. Дочь хочет туда вселиться, хотя имеет половину в собственности квартиры, где мы все сейчас живём и прописана в ней же. Имеет ли она на это право, если я против ее заселения в ипотечную квартиру
Ответы на вопрос (13):

Собственник вправе вселиться (а у нее там доля).

Дочь является собственником 1/3 квартиры. Она имеет право вселится, жить, прописаться сама без вашего согласия, А так же всписать туда без вашего согласия законного супруга и своих детей. Тк по закону за ее долю вы и оплатили материнским капиталом.

Сколько бы не было собственности у детей РОДИТЕЛИ НЕ ИМЕЮ ПРАВА РАСПОРЯЖАТЬСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ ДЕТЕЙ ТАК ЖЕ КАК И ДЕТИ СОБСТВЕННОСТЬЮ РОДИТЕЛЕЙ.

У нее есть доли в двух квартирах и там и там она равноправный с вами собственник.

Собственник вправе вселиться

Она имеет право вселится. Так как является собственником 1/3 части.

Да, имеет право вселится и проживать в ней.

Да, имеет право ,так как в этой квартире у нее тоже доля и в силу ст. 27 Конституции РФ -свобода передвижения .Вы можете препятствовать и возможно суд - откажет ей ,ввиду наличия другого жилья ,маленькой площади квартиры и конфликта между вами (есть такая судебная практика)

В данном случае суд врятли откажет во вселении. Тк ввиду конфликта дочь и хочет съехать от матери. А другое жилье это такая же доля в собственности с матерью.

Ок - раз вы судья по их делу и вынесли решение - точно откажет.

Она собственник 1\3 доли, имеет право проживать.

Здравствуйте, Татьяна. Дочь полноправный собственник, имеет право пользования на равных основаниях с вами, а так же может и прописаться там. У всех собственников равные права. Ипотека не увеличивает право.

Она собственник своей доли, поэтому имеет право вселится.

В зависимости от того живёт ли там кто-то. Варианты разные, т.к. однокомнатная

Спасибо за уточнение