Отказ от включения в приказ о проведении огневых работ
349₽ VIP

• г. Казань
Работаю инженером КИПиА в цехе добыче нефти и газа согласно СОУТ итоговый класс условий труда 2 нет не каких гарантий и компенсации. Меня включили в приказ ответственных за проведение огневых и газоопасных работ, имею ли я отказаться?
Ответы на вопрос (12):

Согласно статье 60 Трудового кодекса Российской Федерации, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В вашем случае, если в трудовом договоре или должностной инструкции инженера КИПиА не указано выполнение обязанностей, связанных с проведением огневых и газоопасных работ, то работодатель не вправе поручать вам такую работу без вашего письменного согласия.

Если работодатель настаивает на вашем участии в проведении огневых и газоопасных работ, это может быть расценено как поручение дополнительной работы. В соответствии со статьей 60.2 ТК РФ, такая работа может быть поручена только с вашего письменного согласия и за дополнительную оплату. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора.

Внимательно смотрите свои должностную инструкцию и трудовой договор. Действуйте в рамках данных документов, ст. 60 ТК РФ.

Здравствуйте!

Имеете право отказаться в соответствии со ст. 60 ТК РФ.

От работника не могут требовать выполнения функций, не предусмотренных трудовым договором.

Необходимо только письменное согласие работника.

Более того, работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять условия труда, только через уведомление работника за 2 мес.

Писать отказ в письменной форме не нужно.

Следует обратиться с жалобой в ГИТ Роструда.

- см. ст. 60, 72, 74, 352 ТК РФ

Имеете полное право отказаться, если выполнение данных обязанностей не предусмотрено вашей трудовой функцией и условиями трудового договора.

Уважаемый Ильвир, здравствуйте!

Вы вправе отказаться от включения в приказ ответственных за проведение огневых и газоопасных работ, если это не предусмотрено Вашим трудовым договором и должностной инструкцией.

______

Согласно статье 60 Трудового кодекса Российской Федерации, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК РФ и федеральными законами.

_______

Если таких положений нет, работодатель не имеет права требовать от Вас выполнения дополнительных обязанностей без Вашего согласия.

Всех благ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро Ильвир!

В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 сентября 2020 г. N 642н

"Об утверждении профессионального стандарта "Оператор по добыче нефти, газа и газового конденсата", для профессии «оператор по добыче нефти и газа», в том числе для должности инженера КИП, по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) присваивается класс опасности не ниже 3.2 , поскольку работа связана с вредными и опасными условиями труда.

Согласно абз. 2 пункт 4 статьи 14 Классификация условий труда Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О специальной оценке условий труда" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023):

"подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет)"

ко второму же классу опасности относится согласно данной статьи:

"Допустимыми условиями труда (2 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, а измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены)".

Это явно не ваши условия труда!

Кроме того, работникам занятым на работах с вредными или опасными условиями труда предоставлена гарантия в виде уменьшения рабочей недели до 36 часов, для работников, чьи рабочие места признаны опасными, либо для них установлена вредность третьей/четвертой степени (ст. 92 ТК РФ).

Поэтому Васм необходимо оспорить Ваш СОУТ в организации!

Чтобы по результатам оценки труда ваш класс был изменен как работа в условиях воздействия вредных и опасных факторов не ниже 3.2 класса! .

Также необходимо потребовать у работодателя провести оценку профессиональных рисков в организации в соответствии со ст. 218 ТК РФ, которая наряду с СОУТ является обязательной!

Само по себе отсутствие гарантий и компенсаций в виде доплат за вредные и опасные условия труда, а также отсутствие гарантированного дополнительного отпуска, является грубым нарушением со стороны работодателя.

Поэтому включение Вас в приказ, как ответственного за проведение огневых и газоопасных работ, при оценке СОУТ 2 класса является незаконным требованием работодателя!

Ответственные за проведение огневых и газоопасных работ назначаются приказом работодателя из числа инженерно‑технических работников, прошедших соответствующее обучение и проверку знаний (ПТМ — пожарно‑технический минимум, охрана труда, промышленная безопасность и т.д.).

Если вас включили в приказ ответственных за проведение работ, то работник не имеет права отказаться от выполнения обязанностей, связанных с проведением огневых и газоопасных работ, так как это может быть опасно и нарушать требования промышленной безопасности.

Согласно приказу Ростехнадзора от 15.12.2020 № 528, к таким работам допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и обучение приёмам и методам проведения работ.

Главное: в организациях должны быть разработаны документы, которые уточняют и конкретизируют требования организации и проведения огневых и газоопасных работ. Это локальные акты предприятия, например, «Положение о проведении газоопасных работ».

Если ваши должностные обязанности включают проведение огневых и газоопасных работ, то вы обязаны выполнять свои должностные обязанности.

Если установочных внутренних документов организации нет и ваш трудовой договор не обязывает вас к таким работам, то принудить вас никто не может то ст. 60 ТК РФ. В соответствии со статьей 60.2 ТК РФ, работа может быть поручена только с вашего письменного согласия и за дополнительную оплату.

Вывод напрашивается сам собой:

Проверьте должностную инструкцию и трудовой договор: есть ли там формулировка вроде «участвует в организации и проведении огневых/газоопасных работ»?

Если нет, то вы вправе письменно обратиться к руководителю с обоснованным заявлением о невозможности (неправомерности) вашего включения в приказ.

Если в этих документах нет обязанностей быть ответственным за газоопасные/огневые работы, то работодатель фактически изменил трудовую функцию.

А это по ст. 72 ТК РФ требует вашего письменного согласия.

Нормативная база:

ПБ 03-576-03 (для газоопасных работ),

ПОТ Р М-016-2001, СП 12.13130.2009, Правила противопожарного режима в РФ и др.

Вы затронули практическую сторону охраны труда, где часто возникает путаница между дополнительной нагрузкой и дополнительной ответственностью. Но закон на вашей стороне.

Удачи.

Нет, работник не имеет права отказаться от выполнения обязанностей, связанных с проведением огневых и газоопасных работ, так как это может быть опасно для его здоровья и жизни.

Согласно приказу Ростехнадзора от 20.11.2017 №485, к таким работам относятся, например, внутренний осмотр оборудования, чистка, ремонт, разгерметизация коммуникаций и другие действия, при которых есть риск выделения взрывопожароопасных или вредных веществ.

К лицам, ответственным за проведение этих работ, предъявляются определённые требования, в том числе прохождение аттестации в области промышленной безопасности.

Ильвир, здравствуйте!

Требования к организации и порядку безопасного проведения огневых работ на опасных производственных объектах, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества, указанные в пункте 1 приложения № 1 к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», установлены главой III Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ», утвержденных приказом Ростехнадзора от 15 декабря 2020 г. № 528 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ"

Согласно этого приказа Вы, как ответственный должны

а) пройти в установленном порядке предварительные и (или) периодические медосмотры, обязательное психиатрическое освидетельствование и не иметь медицинских противопоказаний к работе;

- пройти инструктажи по охране труда (вводный, первичный, повторный)

- пройти обучение по охране труда в том числе: оказанию первой помощи пострадавшим; по использованию (применению) СИЗ; безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных

производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в ходе СОУТ и ОПР; безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности;

- пройти стажировку на рабочем месте

Если все это не исполнено, то Вы письменно докладной запиской или на приказе под словом "Ознакомлен" напишите все свои возражения и отказ

Имеете право отказаться, если ответственность за проведение указанных работ не предусмотрена Вашей должностной инструкцией.

Обращаю внимание, что в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (379 ТК РФ).

Также Вы вправе:

1) обратиться в комиссию по трудовым спорам у работодателя (ст. 384, 386 ТК РФ),

2) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ), потребовав принять меры к устранению нарушений трудового законодательства и привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ;

3) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, в силуст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. И писать отказ в письменной форме не нужно.

В силу Приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.

А поэтому следует направить жалобу в ГИТ и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!