Оплачивается ли госпошлина по иска об изменении порядка общения отца с ребенком?

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (5):

Государственная пошлина по иску об определении порядка общения с ребенком не платится (п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).

По таким делам обязательно участие органов опеки и попечительства.

Дело назначается к судебному разбирательству только после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка (п. 2 ст. 78 СК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Добрый день. Нет, не оплачивается на основании пп. 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ - от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Здравствуйте!

Государственная пошлина по иску об Определении порядка общения с ребенком не платится. Это разъяснено в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей».

Добрый день!

Государственная пошлина по иску об изменении порядка общения родителя с ребёнком не оплачивается, так как подобные споры относятся к категории неимущественных требований, возникающих из семейных отношений.

Правовые основания:

- ст. 333.36 Налогового кодекса РФ,

- ст. 66 Семейного кодекса РФ.