КАС: возражения, кассация, стадия изучения

• г. Мурманск
Ответчик подал кассационную жалобу (КАС РФ). По получению жалобы судья будет ее изучать и по результатам изучения вынесет решение о передаче ее на рассмотрение или об отказе в передаче. Т.е. у судьи при изучении, если он не запросит дело, есть доводы ответчика и решения суда, а доводов истца нет, т.к. возражения истец может подать только после того, как судья вынесет решение о передаче ее на рассмотрение. Вопрос: Обязан ли судья при изучении учесть возражения истца, если он направит их в кассационный суд, узнав о подаче кассационной жалобы ответчиком, не дожидаясь окончания стадии изучения? (чтобы привести свои доводы для отказа в передаче жалобы на рассмотрение)
Ответы на вопрос (3):

Кассационная жалоба в КСОЮ по КАС направляется в суд первой инстанции. Если жалоба соответствует требованиям ст. 320 КАС РФ, дело направляется в КСОЮ.

Судья вправе, но не обязан учитывать возражения истца, поданные до вынесения определения о передаче жалобы (ч. 3 ст. 219 КАС РФ). Однако практика допускает их рассмотрение при наличии.

Подадите вы свои возражения или нет на стадии принятия кассационной жалобы или нет, это неважно. Если жалоба подана в срок и без нарушений в ее составлении, судья в любом случае примет ее и назначит к рассмотрению, что бы вы не написали. ваши возражения будут учтены, когда будет рассмотрение кассационным судом жалобы