Вступление в наследство

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мы с мужем вместе с 2002 года. Жили у меня. Он развелся. В 2007 году он привез отца из другого города, мы поселили его в однокомнатной квартире (она принадлежала мне). Мы приняли решение эту квартиру переоформить на мужа. В 2008 году отец умер. Эту квартиру отремонтировали и мы стали в ней жить, муж меня прописал в нее в 2010, а в 2013 году мы расписались официально. Недавно муж скончался. Я имею право вступить в наследство? Есть взрослые дети от первого брака. Завещания нет. Меня могут выгнать из квартиры?
Ответы на вопрос (9):

Да, вы имеете право на большую часть этой квартиры.

С уважением.

Да, вы являетесь наследником первой очереди наравне с его детьми. Выгнать не могут. Вам нужно вступить в наследство

Будете наследовать квартиру в равных долях с его детьми.

В силу ст.1142 ГК РФ - вы такой же наследник первой очереди ,как и его дети.Открывайте наследственное дело и живите в квартире .

Обращайтесь к нотариусу, и вступайте в наследство.

вы имеете право на наследство. Наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители. Таким образом, вы будете наследовать наравне с детьми в равных долях. При этом, с учетом того, что вы проживаете в этой квартире, у вас есть преимущественное право наследования этой квартиры.

Поскольку на момент смерти вашего мужа вы состояли с ним в зарегистрированном браке, вы входите в число его наследников первой очереди по закону наравне с его детьми, следовательно, вы в любом случае получите долю в праве собственности на квартиру, и никто не сможет вас из нее выгнать.

Но сложности со взрослыми детьми мужа возможны, поскольку они могут захотеть воспользоваться своими правами на квартиру, которые у них возникнут.

да, имеете право на вступление в наследство - обращайтесь к нотариусу.

Как вас выгонят из квартиры, если вы будете долевым собственником?

В случае чего нужно будет по суду решать споры (если дети будут препятствовать в пользовании жильем).

Дети как вообще настроены? Планируют вступать в наследство?

Вы не только имеете право вступить в наследство, Вам это необходимо сделать.

Выгнать дети не могут, вы будете таким же собственником, как и дети.

Будут ли они вступать в наследство? Если нет, то вы останетесь единственным наследником. Если будут, то вы с ними будете наследовать в равных долях. Потом придется с ними договариваться.