Могу ли я быть председателем многоквартирного дома, если я не являюсь собственником, но прописан в квартире?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, могу ли я быть председателем в многоквартирном доме, я не являюсь собственником, родители являются собственниками, я лишь прописан в квартире, кроме меня не кто там не проживает и не прописан.

Могу ли я претендовать на общем собрании собственников жилья, на должность председателя данного гома?

И где можно изучить соответствующие, нормативно правовые акты?

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы можете быть председателем ТСЖ, если Вас выберут большинством голосов жителей многоквартирного дома, без разницы проживаете ли Вы в данном доме или нет.

Вадим, председатель ТСЖ избирается на общем собрании членов ТСЖ (или из членов Правления ТСЖ, которые также избираются на общем собрании членов ТСЖ), членом ТСЖ может быть только собственник помещения в данном многоквартирном доме (см. Жилищный кодекс РФ, раздел "Товарищество собственников жилья"). Один из вариантов - оформите с кем-нибудь из родителей договор дарения доли квартиры.

Лицо, не являющееся собственником помещения в доме, может быть управляющим многоквартирным домом на основании трудового договора, заключенного с ним.