Переплата за воду и канализацию
349₽ VIP

• г. Пермь
Здравствуйте, у меня переплата за воду и канализацию на большую сумму. Я подаю показания счётчиков каждый месяц, но почему-то они отправляются платежи по тарифу. Написала им заявление на перерасчёт отправила фотографию с показаниями счётчика, и теперь у меня оказывается появилась задолженность хотя показания не совпадают, у меня меньше. Что мне теперь делать дальше?
Ответы на вопрос (9):

В жилищную инспекцию с жалобой, будет проведена проверка по данному факту. Направить обращение можно не выходя из дома, через интернет приемную.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию (ст. 210 Гражданского кодекса РФ "Возврат неправомерно полученного имущества", статья 326 Гражданского кодекса РФ "Переплата по договору", статья 14.6 ФЗ "О защите прав потребителей").

Здравствуйте

Для решения проблемы с неверными начислениями за коммунальные услуги можно обратиться в управляющую компанию (УК), ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию. Необходимо написать заявление и указать в нём причины, из-за которых возникла переплата. К заявлению нужно приложить документы, обосновывающие необходимость перерасчёта или возврата средств.

Согласно п. 6 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, если ошибка произошла по вине управляющей компании, то она обязана не только сделать перерасчёт, но и выплатить жильцу штраф в размере 50% от суммы превышения. Компенсация может быть выплачена деньгами или пойти в счёт будущих платежей.

Если управляющая компания отказывается выполнять перерасчёт или возвращать деньги, можно подать заявление в жилищную инспекцию. При отсутствии ответа на протяжении 30 дней от УК или жилищной инспекции либо если он не устраивает получателя услуг, можно обратиться в суд.

Важно учитывать, что перерасчёт ограничен по времени: вернуть переплаченные деньги можно только за последние 3 года (ст. 196 ГК РФ). Срок считается с момента обнаружения ошибки.

Необходимо составить акт сверки показаний счетчика за каждый месяц (сколько вы подавали и сколько вам выставляли) за спорный период. Можете таблицу составить сами.

Затем написать заявление на перерасчет, приложить таблицу.

При отказе написать жалобу в жилищную инспекцию, хотя там могут помочь, а могут написать, что это вы должны, т.к. пишут обычно по ответам другой стороны (по своему опыту).

Порядок и основания, на которых производится перерасчёт за коммунальные услуги, определены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.08.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (ст. 157 ЖК РФ).

Если у вас установлены счетчики, то показания по счетчикам надо считать.

Здравствуйте, Александра!

Ваша ситуация подпадает под государственный жилищный надзор согласно статье 20 ЖК РФ, и если исполнителем коммунальных услуг не был произведён перерасчёт платы по переданным Вами показаниям счётчиков, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с требованием провести проверку начислений и обязать исполнителя устранить выявленные нарушения, в том числе произвести перерасчёт платы

_______

Органы жилищного надзора вправе выносить предписания о перерасчёте платы за коммунальные услуги при выявлении нарушений, связанных с неправильным учётом показаний приборов учёта, что прямо предусмотрено частью 5 статьи 20 ЖК РФ.

_______

Ваше обращение должно быть рассмотрено, а при подтверждении факта неверных начислений ГЖИ обязана выдать предписание об устранении нарушений и корректировке задолженности.

Если получите ответ, который Вас не устроит, то уже с иском в суд, а исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

ВСЕХ благ

Здравствуйте!

Вероятнее всего начисляют по нормативу из‑за непринятых показаний или проблем с поверкой счётчиков; добивайтесь акта сверки и перерасчёта по п. 61 ПП №354 при подтверждении исправности ИПУ и расхождений в расчётах. При просрочке поверки сначала считают по среднему 3 месяца, затем по нормативу, а перерасчёт за период просрочки обычно не делают.

Письменно потребуйте у исполнителя (УК/ТСЖ/РСО) акт сверки показаний и расчёта, проверку ИПУ и перерасчёт по п. 61 с контрольным съёмом показаний. Приложите фото с датой, заявление и документы по поверке/вводу ИПУ; запросите письменный ответ. Если отказ/игнор — жалоба в ГЖИ или иск; оспаривайте начисления и долг как спорный до проверки. Срочно выполните поверку/замену счётчиков и передайте акт, чтобы дальше считали по ИПУ.

Здравствуйте! Для решения вашей ситуации можно предпринять следующие шаги: Ещё раз внимательно сверить показания. Убедитесь, что вы правильно сняли и передали показания счётчиков. Сверьте их с квитанциями и заявлением, которое вы отправляли — возможно, где-то есть ошибка или несоответствие. Обратиться в управляющую компанию (УК) или ресурсоснабжающую организацию для сверки расчётов. Объясните ситуацию и попросите провести детальную проверку расчётов. Укажите, что вы регулярно передаёте показания, но в начислениях есть расхождения. Попросите предоставить подробный расчёт, который покажет, как была сформирована сумма платежа. Запросить акт сверки фактических показаний счётчиков и начисленных сумм. Акт сверки может стать основанием для перерасчёта. Если в ходе проверки будет установлено, что: прибор учёта находится в исправном состоянии; пломбы на приборе не повреждены; есть расхождения между вашими показаниями и теми, которые использовались для расчёта платы, то согласно п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), исполнитель обязан произвести перерасчёт. Написать официальное заявление о перерасчёте. В заявлении укажите: ваши ФИО и адрес; номер лицевого счёта; период, за который требуется перерасчёт; суть проблемы и свои требования; приложите копии предыдущих квитанций и фото показаний счётчиков, которые вы отправляли ранее. Заявление можно подать: лично в офисе УК или ресурсоснабжающей организации; через онлайн-сервисы; отправить почтой. Следить за ответом. Согласно п. 91 Правил предоставления коммунальных услуг, перерасчёт должен быть произведён в течение 5 рабочих дней после получения заявления. В случае отказа или отсутствия реакции — обратиться в следующие инстанции: Роспотребнадзор — для защиты прав потребителей; Государственную жилищную инспекцию — для проверки законности действий УК или ресурсоснабжающей организации; Прокуратуру — если предыдущие меры не дали результата; Суд — для разрешения спора в судебном порядке. Сохранять все документы и переписку по этому вопросу. Они могут пригодиться при дальнейшем разбирательстве.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., управляющая компания обязана провести перерасчет платы за коммунальные услуги в течение пяти рабочих дней после подачи соответствующего заявления потребителем, если предоставлены точные показания приборов учета.

Проверьте правильность заполнения вашего заявления и приложенных документов. Возможно, была допущена ошибка при передаче показаний счётчика.

Запросите письменный расчёт задолженности у управляющей организации, попросив обосновать каждую цифру и объяснить расхождение между вашими показаниями и выставленными платежами.

Если разногласия сохраняются, подготовьте повторное обращение в адрес управляющей компании с требованием разъяснить причину возникновения долга и приложить копии документов, подтверждающие вашу позицию (фотографии счётчиков).

При отказе удовлетворить требования обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор с жалобой на неправомерные действия коммунальной службы.

Обязанность доказывания правильности начисления платежей лежит на управляющей компании, а потребитель имеет полное право требовать разъяснения и подтверждения обоснованности начисленных сумм. В случае отказа добровольно урегулировать конфликт, отстаивайте свои права в судебном порядке, предварительно собрав необходимые доказательства и зафиксировав нарушения.

Если Вы своевременно подается показания приборов учета, у Вас не может быть никакой здесь задолженности в принципе.

Вы направили заявление на перерасчет.

Вам отказали соответственно.

Теперь следует обращаться с жалобами в прокуратуру и в ГЖИ.

По обращениям проведут проверку.

Должны вынести предписание или предупреждение УК.

Далее с иском в суд.

- см. ст. 20, 30, 153-155, 157 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 56, 131-132 ГПК РФ